RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В отпуске поосторожнее с кондиционерами!

В отпуске поосторожнее с кондиционерами!

Туристическая активность начнется уже в ближайшие выходные: майские праздники открывают сезон. Каждый турист при покупке тура за границу автоматически застрахован, а любителям ездить дикарями советуем не забыть купить страховой полис самостоятельно. Стоит

Туристическая активность начнется уже в ближайшие выходные: майские праздники открывают сезон. Каждый турист при покупке тура за границу автоматически застрахован, а любителям ездить дикарями советуем не забыть купить страховой полис самостоятельно. Стоит это недорого – в среднем евро в день.

Исследователи изучили данные о страховых случаях, произошедших с российскими туристами за последние три года, и выявили основные риски, сопровождающие летний отдых россиян на зарубежных курортах.

Покупая страховку, турист подсознательно боится каких-то серьезных травм и проблем со здоровьем. Но, как показало исследование аналитического центра «АльфаСтрахование», чаще всего приходится сталкиваться с простудой, бронхитами и ларингитами – больше половины страховых случаев приходится на эти виды заболеваний.

Врачи объясняют это безалаберностью отдыхающих. «В жарких странах туристы любят перебарщивать с кондиционером после сильного перегрева на солнце, или же получают солнечные удары – это основные проблемы. После отпусков ко мне обращаются люди с отитами, ларинготрахеитами, бронхитами, ринитами. Второе место я бы отдала отравлениям – желудок, не привыкший к экзотической пище, не воспринимает ее», – говорит врач-терапевт ростовской поликлиники Елена Володина.

А по данным «АльфаСтрахования», на втором месте – травмы любителей активного отдыха. Дайверы, серферы и просто любители аквапарков во второй группе риска – их доля 22%. Также риски травматизма могут быть связаны с автотранспортными экскурсионными поездками, особенно в тех странах массового туризма, где существуют проблемы с организацией дорожного движения, а в туристический сезон возрастает нагрузка на водителей автобусов.

Количество пищевых отравлений в жаркий сезон увеличивается, с ними связано 19,6% обращений за медицинской помощью в отъезде. Врачи рекомендуют быть внимательными к еде во время отпуска, пить только бутилированную или кипяченую воду и не покупать снеки у уличных торговцев.

Согласно информационным данным за восемь месяцев 2011 года, опубликованным Российским союзом туриндустрии, по числу происшествий лидирует Турция, где зафиксировано восемь несчастных случаев, в которых шесть человек погибли, а также Египет и Таиланд.

Тем не менее Турция остается самым популярным направлением, а Египет немного опустился в рейтинге из-за напряженной обстановки. Среди остальных направлений, не менее популярных у россиян – страны Европы: Греция, Испания, Италия, Болгария, Кипр, и Азии – Китай, Таиланд. Также растет поток туристов в страны, ранее считавшиеся экзотическими местами отдыха: ОАЭ, Доминикана, Куба, Вьетнам, Израиль, Индия, Мальдивы. При этом на самых массовых для российского туризма направлениях отмечается наибольшее количество инцидентов с участием россиян.

Перед выбором тура, чтобы избежать неприятных последствий, эксперты рекомендуют детально ознакомиться с информацией о туроператоре. Необходимо, чтобы сведения о нем были внесены в Федеральный реестр туроператоров, а партнер-страховщик был из числа известных и хорошо зарекомендовавших себя.

Другой аспект отдыха без происшествий – культура личной безопасности туриста. Выбирая страну для поездки, ознакомьтесь с особенностями ее климата, статистикой заболеваемости, традициями; особенно тщательно следует подготовиться к отдыху в экзотических странах.

«Приобретая страховой полис, необходимо изучить условия договора страхования и обязательно ознакомиться с порядком действий в случае наступления страхового случая, – рекомендует начальник отдела страхования путешествующих компании «АльфаСтрахование» Ольга Таборева. – Если вы планируете активный отдых, к примеру, занятия дайвингом, необходим полис с покрытием спортивных рисков. Проверьте до начала поездки, чтобы условие покрытия спортивных рисков было отражено в страховом полисе. Если ответственно подойти к организации своего отдыха, риски окажутся минимальными, а безопасность и комфорт – надежно защищенными».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем