Бизнес Московский миллиардер решил купить три предприятия в Ростовской области

Московский миллиардер решил купить три предприятия в Ростовской области

Лев Кветной входит в число богатейших бизнесменов страны

Миллиардер нацелился на ростовский завод, который единственный в области производит цемент

Московский миллиардер Лев Кветной планирует купить три предприятия в Ростовской области. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в Управлении Федеральной антимонопольной службы.

По данным издания, АО «Актуальные инвестиции» и подконтрольная Кветному «Новоросцемент» 15 октября подали в ФАС ходатайство о приобретении двух заводов на юге России — донского «Углегорск-цемент» и краснодарского «Атакайцемент».

Также структуры бизнесмена хотят приобрести два предприятия по добыче камня, песка и глины в Ростовской области — «Жирновское горное управление» и «Ключевское горное управление».

По данным «Коммерсанта», все эти активы находятся в залоге у банка «Траст». «Углегорск-цемент», «Атакайцемент» и «Ключевское горное управление», оцениваемые в 8,1 миллиарда рублей, были выставлены на торги. Они должны пройти 13 декабря. «Жирновское горное управление» выставят на торги отдельным лотом.

Также издание пишет, что «Углегорск-цемент» и «Атакайцемент» ранее входили в ГК «Интеко», которую основала Елена Батурина — вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. По данным «Российского аукционного дома», «Углегорск-цемент» — это единственный производитель цемента в Ростовской области.

Лев Кветной занимает 118-е место в рейтинге-2021 Forbes среди богатейших бизнесменов России. Владеет компаниями «Новоросцемент» и банком «Национальный стандарт». Бывший партер Алишера Усманова в компании «Газметалл».

Ранее компания «Северсталь» выкупила у госкорпорации «Роснано» 24,5% акций завода, который выпускает в Таганроге башни для ветроэнергетических установок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем