RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Зачистка рынков Под Батайском заработал торговый комплекс, который должен заменить «Атлант»

Под Батайском заработал торговый комплекс, который должен заменить «Атлант»

Власти верят в проект, но предприниматели относятся со скепсисом

Комплекс открыли 1 октября

Первая очередь оптово-розничного торгового комплекса «Южный хаб» открылась под Батайском. Проект входит в губернаторскую сотню и позиционируется властями, как потенциальная площадка для переезда предпринимателей закрытых аксайских рынков. 161.RU спросил, что пострадавшие от блокировки бизнесмены думают о проекте.

«Южный хаб» создает группа строительных компаний «Дон». Она вложила в площадку более 600 миллионов рублей, до конца года планирует добавить еще 200 миллионов.

К 1 октября на территории комплекса создали тысячу мест для торговли с грузовиков. На площадке также установили четыре торговых павильона по 120 квадратных метров, три продуктовых киоска. С рынка «Атлант-Юг» туда перевезли 150 торговых точек.

— Наша общая задача — сохранить бизнес и рабочие места, создать условия для работы предпринимателей в правовом поле, — заявил на открытии первый замгубернатора Виктор Гончаров.

Но многие предприниматели «Атланта» скептически настроены к «Южному хабу». Главными и неоспоримыми плюсами аксайских рынков бизнесмены считают близость к федеральной трассе М-4 и большие собственные павильоны, в которые предприниматели вложили собственные и кредитные миллионы рублей.

— Надежды [отстоять «Атлант»] всё меньше и меньше, практически ее не осталось. [Что делать?] Разбрестись по всему Ростову. Я не рассматриваю никакие площадки — ни Батайск, ни Щепкино. На те же грабли еще раз? — отметила в комментарии 161.RU предпринимательница Лейла Пасиашвили. — Не хочу вкладывать деньги в какие-то построения на каких-то сельхозугодиях, которые точно так же через несколько лет могут оказаться вдруг незаконно приобретенными.

Масштабные рейды силовиков на рынках прошли в апреле. Въезды туда преградили бетонными блоками, а торговлю запретили: речь идет об «Алмазе», «Атланте», «Атлант-Сити» и «Овощном».

Предприниматели неоднократно просили власти помочь им сохранить существующие площадки. Землю они брали в аренду, а павильоны пришлось строить за свой счет. Здания обошлись в несколько миллионов рублей, перевезти их невозможно.

В сентябре прокуратура отдать земли под рынками муниципалитету. По мнению силовиков, земля была оформлена незаконно. Сейчас по делу проходят 10 человек. Бизнесмен Карим Бабаев, которого следствие считает организатором ОПГ, бежал из страны и объявлен в международный розыск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем