RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Топ-5 самых популярных штрафов на пляже

Топ-5 самых популярных штрафов на пляже

На Юге России, благодаря установившейся жаркой погоде, многие граждане уже открыли купальный сезон. Некоторым из них, помимо приема солнечных ванн и водных процедур, пришлось пообщаться c сотрудниками полиции и даже заплатить штраф за нарушение российского законодательства. Чтобы уберечь бюджет от лишних трат на отдыхе, Dengi.161.ru составили топ-5 самых популярных штрафов на российских пляжах.

1. За распитие алкоголя на пляже

Бесспорно, это самый «популярный» и самый распространенный штраф на пляжах Российской Федерации. Естественно, он касается только тех, кто желает употребить вне территории пляжного кафе или бара. Подобные действия подпадают под федеральный закон №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Закон этот запрещает распитие алкогольных напитков в общественных местах и за его соблюдением, кстати, рьяно следят кубанские полицейские. Так что на городских, общественных пляжах курортов Краснодарского края такие действия точно не останутся незамеченными.

Напомним, что с 2014 года значительно расширен перечень мест, где категорически запрещено употребление пива и других алкогольных напитков. В этот перечень вошли: образовательные и медицинские организации, учреждения культуры, объекты спорта, общественный транспорт и его остановки, рынки, дворы, вокзалы, подъезды и лестничные площадки,детские игровые площадки, зоны рекреационного назначения (леса, скверы, парки, озера, водохранилища) и, собственно, пляжи.

Так что за распитие алкоголя, а также за появление на пляже в состоянии сильного опьянения предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей, а за употребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах – в размере четырех-пяти тысяч рублей. Более того, иностранным гражданам или лицам без гражданства после уплаты такого штрафа придется покинуть не только пляж, но и Россию вообще.

2. За курение на пляже

Отдыхая на пляже, нельзя забывать о том, что полицейские зорко следят и за соблюдением антитабачного законодательства. Напомним, что, согласно ФЗ №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в России нельзя курить там же, где и пить. В некоторых случаях нужно лишь соблюдать расстояние до входа в учреждения. Но на пляжах дымить сигаретами и трубками запрещено однозначно. Штраф составит от 500 до 1500 рублей. А если еще закурить на пляжной детской площадке, то и вовсе можно расстаться с 2000-3000 рублей.

3. За въезд на пляж на авто

Штрафы за стоянку и передвижение на автомобиле на побережьях рек, морей и озер тоже встречаются достаточно часто. Согласно ст. 65 Водного кодекса России, в водоохранной зоне запрещены движение и стоянка транспортных средств за исключением их передвижения по дорогам и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. А под «запретную зону» попадают участки в водоохранной зоне, которая составляет 500 метров от берега моря, 50 метров от берега озера, 100-200 метров от берега реки и других водоемов.

Штраф за нарушение данной нормы составляет от 3000 до 4500 рублей. Но нужно отметить, что выписыванием подобных штрафов чаще всего занимается рыбинспекция и природоохранная прокуратура, реже – пограничники и полиция.

4. За отдых на пляже с животными

Если вы решились взять с собой на пляж домашнее животное (здесь, прежде всего, речь идет о собаках), то приготовьтесь: по этому поводу можно схлопотать сразу несколько штрафов. Во-первых, на территории городского пляжа животное не должно находиться без намордника и поводка. Согласно статье 2.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение правил содержания собак и кошек», и за такую вольность владельцы собак могут быть наказаны штрафом в размере от 500 до 2500 рублей.

Во-вторых, если собака станет причиной порчи имущества граждан, загорающих по соседству, например, порвет одежду, то в данном случае штраф возрастает до 2300-2500 рублей. В третьих, нельзя допускать загрязнение собаками мест общего пользования. Владелец должен сразу убрать за своим питомцем. В противном случае – штраф 1000-2000 рублей. Итого может набежать до 7000 рублей.

Кстати, закона, запрещающего купание собак в море, озере или ином водоеме, в России нет. Однако нужно помнить о первых двух пунктах. Собака ведь будет плавать без намордника и и поводка, а выйдя из воды, отряхнется и может забрызгать ценное имущество отдыхающих по соседству. В общем, придраться могут и в этом случае.

5. За нудизм на пляже

Самый интересный пункт нашего рейтинга. Интересен он тем, что, с одной стороны, в России нет закона, который бы запрещал обнажаться на пляже. Ни в Уголовном, ни в административном кодексе ничего не сказано о последствиях даже полного оголения в общественном месте. Во всяком случае, топлесс загорать можно точно.

С другой стороны, судя по практике, беспринципных нудистов, которые оголяются на общественных пляжах, зачастую принимают по статье «Нарушение общественного порядка». Согласно статье 20 КоАП РФ, мелкое хулиганство или нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Также обнажение на пляже может быть истолковано как «развратные действия», которые в соответствии со статьей 135 УК РФ грозят штрафом аж до 300 тысяч рублей. А если жертвой обнаженки стал ребенок (до 14 лет), то разговор может идти даже о лишении свободы от трех до шести лет. Под эту же статью попадает и секс на пляже. Так что лишний раз подумайте, прежде чем искать романтику на побережьях России. А если нарушить все пять пунктов нашего рейтинга одновременно, то государству придется отдать как минимум 15,5 тыс. рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем