Бизнес Банк «ГЛОБЭКС»: обзор ситуации на валютном рынке

Банк «ГЛОБЭКС»: обзор ситуации на валютном рынке

Важнейшим событием для курса рубля на прошлой неделе являлась встреча глав Украины, России, Франции и Германии в Минске по урегулированию военного конфликта на Украине. Соглашение о прекращении огня и отвода тяжелых вооружений положительно сказалось на курсе рубля, в связи с чем он пробил уровень 64 рублей за доллар и продолжил укрепляться. В случае сохранения режима прекращении огня в течение длительного времени, если стороны будут придерживаться минских договоренностей, стоит ожидать более сильного укрепления рубля, особенно учитывая обещания со стороны Европы и США о частичном снятии санкций с России. Мы можем увидеть укрепление рубля до уровней 59,2 рубля за доллар, и даже 56,25 – в случае успеха в мирном урегулировании конфликта на Украине.

В паре «евро-доллар» на прошлой неделе произошло незначительное укрепление евро по отношению к доллару на фоне плохих данных по розничным продажам за январь.

Скорее всего, евро попробует протестировать отметку 1,1500, откуда ожидаем продолжение падающего тренда до отметки 1,08. Выше 1,1500 коррекция в тренде может дойти до отметки 1,1680, откуда вновь возможно продолжение тенденции укрепления доллара.

Из важных экономических данных, публикуемых на этой неделе, ожидаем встречу еврогруппы по Греции в Брюсселе в понедельник, индекс экономических настроений ZEW по Германии во вторник, протоколы заседания комитета по ставкам США в среду, в четверг ЕЦБ опубликует монетарную политику, и также ожидаем данные по первичным обращениям за пособием по безработице в США.

Виталий Елагин, начальник отдела операций на денежных рынках банка «Глобэкс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем