34 комментария к публикации Андрей Якубов, директор по развитию ТК «РУССО ТУРИСТО»: «Самостоятельный туризм опасен и обманчиво дешев»
Гость
8 сент 2014 в 13:32
Вот уже 5 лет путешествую сам. Бронирую через "Букинг", беру авто в аренду и т.д.
Ни разу не было сбоя. В то числе и в этом году, когда прокатился по Европе своим ходом.
Проверено: самостоятельное путешествие в Европу обходится на 30% дешевле.
Я в туризме 31 год. Объездил более 100 стран, во многих из них был много раз. Как понимаете, путешествую и сам, и с партнерами, и с группами, могу сравнить, "что почем".
Тема БУКИНГА и подобных сегрегаторов - это тема доверия и профессионализма, не более.
Увы, дилетанты от туризма, сотнями расплодившиеся после 2007 года, когда отменили лицензии на турагентсткую деятельность, сильно подпортили репутацию туротрасли в целом.
Именно поэтому и есть в голове у многих туристов только один выбор: или "сделай сам", или "турдармоеды меня кинут!" :-)
На самом деле, есть много очевидных вещей, о которых туристы ( да и многие турменеджеры) не знают и поэтому несколько дезориентированы.
Вот Вы про 30% пишете, а у меня сразу вопрос: с чем сравнивали???
У меня, например, сотни других примеров.
Несколько слов про БУКИНГ - коль скоро его все упоминают :-)
1. Плюсы. Очень много отзывов, полезной информации, отличный сайт, с точки продаж - идеален! Каждая вторая фраза: "последний номер!", "Умное предложение!", И тому подобное.
И это реально работает на человека, который не проводит в турбизнесе 365 дней в году.
2. Что надо знать, и что очевидно, если смотреть на вопрос непредвзято:
- Не всегда хорошая отельная база. Удивлены?! Там же сотни тысяч отелей!!!
Но вот прикол в том, что когда я еду в Онфлер во Франции, или Мерано в Италии, меня интересует не 100 000 отелей по миру, а отели и цены именно в Мерано или Онфлере.
А многие ХОРОШИЕ отели от сотрудничества с сегрегаторами уже давно отказались. От БУКИНГА тоже. Почему, спросите Вы?
А почему многие производители отказываются работать с крупными сетями - типа МАГНИТ, АШАН, МЕТРО. Условия поставки, штрафы, входные билеты, длинные отсрочки...
конечно, представители турбизнеса будут говорить, что самостоятельный туризм опасен! Но это не так. Самостоятельные туристы летают регулярными рейсами, а не ненадежными чартерами, взвешенно подходят к выбору страховок и знают, по каким критериям их выбирать. Путешествие планируют заранее и все продумывают до мелочей. Про booking.com 'это сознательное введение в заблуждение! Причем тут офис в Амстердаме?Достаточно одного письма на русском языке в службу поддержки - и ваш вопрос решат. Вот как доверить свой отдых туристической фирме, если ее представители настолько некомпетентны?
PS самостоятельный туризм намного интереснее!
Никогда не говорил, что "самостоятельный туризм опасен!"
Это отдельная ниша туризма, очень интересная и для Вас, и для меня, и для тысяч людей.
Не надо противопоставлять ОРГАНИЗОВАННЫЙ и САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ туризм.
Речь ведь не о том.
Я, например, с детства могу поменять в авто масло - папа научил.
На яму загнать, робу одеть, масло слить, новое залить...
Уверен, тысячи мужчин тоже с этим без труда справятся.
Но вот уже давно меняю масло на сервисе, и даже ( в отличине от туруслуг) - деньги за это плачу мастеру!
Так и в туризме. Очевидно ведь, что если Вы возьмете средней руки туроператорскую компанию по направлению, скажем, АВСТРИЯ.
И просто элементарно допустите, что пять сотрудников по 8 часов в день, 250 дней в году, 5 лет подряд занимаются этим направлением, то получим: 5х8х250х5= 50 000 человеко-часов!
И как бы путешественник не пытался что-то спланировать "до мелочей", 50 000 часов он физически на это потратить не может!
И консультация в этом случае профессионалов никак не помешает.
Форумы типа Винского - не могут здесь быть сильно полезны, так как это стандартная "разводка" из серии "ты теперь не такой, как все - ты САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ТУРИСТ!" . Забронируй отель на Букинге - и будет тебе счастье!
Чисто коммерческий проект - с каждой Вашей брони Винскому "капает копеечка", просто тема модная, вот и капает.
А копни глубже и по честному - лучше послушать мнение одного профессионала ( условно - Гарри Каспарова в шахматах), чем мнение 100 дедушек на лавочке, которые вроде как и шахматы любят, и играют по вечерам, только почему-то ферьзя королевой называют :-)
И их (дедушек) количество в данном случае не имеет ровно никакого значения!
Про Букинг написал выше. Никого претензия на русском не защитила в случае мошенничества с Вашими персональными данными карточки :-(
И ТУРПОМОЩЬ никого не вывезла :-(
Хотя я лично считаю, что это неправильно - Российские граждане, все же. Всех спасать надо! ИМХО.
Мы с женой объездили пол мира. Путешествовали и самостоятельно и с туроператорами. Самостоятельно и интереснее и дешевле чаще всего. Единственное когда можно сэкономить с туроператором - если чартер с выкупом блока мест, тогда незначительная экономия на билетах, которые в свободную продажу не поступают. Если тур с перелетом регулярным рейсом - то дешевле самому + больше свободы и интереснее
А при чем здесь чартер?!
Блоки мест и на регулярке туроператорами выкупаются, причем часто и много!
И экономия, как раз, именно в этом!
У меня на Австралию в сезон предоплаченные блочные билеты стоят 1000 евро, на всех сайтах - от 1500 от этого же перевозчика. И таких примеров масса!!!
Согласен, что часто самому интереснее и комфортнее сам не люблю по музеям, например, "стадом" ходить.
Но тем не менее есть ситуации, когда выгоднее быть в группе.
Например, в Ватикан или музей Прадо зайти в сезон без очереди группой, а не ждать 4 часа на жаре.
Или, взяв одну из 10 кают на Карибский круиз, получить апгрейд каюты и 300 долл. бортового кредита.
Или стоимость яхты при ловле марлина на Кубе на всех желающих "раскидать".
Или 9-ти местный джип на сафари в Африке не самому оплачивать, а на девятерых поделить...
Да, много еще на чем в туризме можно сэкономить!
Всем друзьям давно рекомендую: "родил" тур - проведи экспертизу! Один ум - хорошо, два - лучше. Может, и есть, что улучшить, где сэкономить?!
Ведь, согласитесь, если турист считает, что он сделал "лучшее и самое дешевое из возможного", и никто улучшить или удешевить то, что он сделал, в мире не сможет, то такой человек должен завершить мысль фразой : "Я - БОГ!"
В Ватикан согласен. Либо надо рано-рано прийти, либо действительно проходить группой.
С остальным тоже не могу не согласиться.
Но тут вопрос, стоит ли групповые экскурсии покупать у туроператора, или поискать более привлекательные варианты и по программе и по цене. Особенно выбор начинает поражать если владеешь каким-либо иностранным в совершенстве.
Нам с женой проще - мы на английском говорим не хуже чем на русском, поэтому можем брать групповые экскурсии, не привязываясь к языку, отсюда свобода от туроператора, местных экскурсионных агентств, ориентированных на русских и русскоговорящего гида. Но даже если искать групповые русскоязычные экскурсии - на месте зачастую предложения со стороны интереснее и дешевле чем предлагает туроператор
Ой лукавите ,Вы директор по развитию ТК «РУССО ТУРИСТО» Андрей Якубов. Работают все ростовские фирмы через туроператоров ,а значит 10% турфирма ...ну и + оператор = 25% минимум. Затем часть инфы об отеле замалчивается и в итоге получаешь номер в старом корпусе или меньшей площади (соответственно меньше должен стоить) , вот еще бонус денежный турфирме.А потом у многих отелей есть бонусная система для постоянных клиентов(имеется ввиду курортная зона) ,разве вы это учитываете? Если учесть наплевательское отношение принимающей стороны к туристам от которых УЖЕ получены деньги(вы их называете партнерами).... Вот и получается самим удобней и дешевле.Нам бы из Ростова еще рейсов побольше регулярных ,а не чартерных!
Ой, не все Вы знаете:-)
1. Туроператоров в России более 2000, увы, после "первой десятки" чартерников тип ТЕЗ, ПЕГАС, АНЕКС, КОРАЛ, ЛАБИРИНТ ... у многих познания в туроперейтинге заканчиваются :-(
А туроператоры есть по Африке и Азии, по экскурсионным турам и лечебным, по экотуризму и экстриму ...
Беда не Ваша - у нас пресса и другие средства "массовой информации" говорят о туризме только в "желтом" разрезе - обанкротились, утонули, исчезли, и т. д.
И не все Ростовские фирмы (Вы, наверное, агентства имели в виду?) работают через туроператоров. Некоторые и сами туроператоры, лицензии имеют, страховки, опыт и знания соответствующие.
Про арифметику туризма - тоже популярное заблуждение.
Операторы НЕ ДЕЛАЮТ НАЦЕНОК - они имеют ОПТОВУЮ СКИДКУ.
Таким образом, на стойке в отеле Вы получаете (условно) - 100 долл. за ночь.
Оператор, выкупая ОПТОМ И МНОГО, получает цену 75 - 80 долл.
10 отдает турагенту за его работу.
10 оставляет себе.
На выходе - у Вас получается к оплате те же 95-100 долл.
Еще и скидку можете получить, и в раннем бронировании поучаствовать, и бонусы накопить, и турпривелегиями воспользоваться...
Обычная рыночная схема, спросите любого Оптовика / Дилера / Дистрибъютора.
ТУРИСТ НИКОМУ НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЕТ.
А вот по поводу, что кто-то Вам что-то не учел, не отдал и даже наплевал - что могу сказать?! НЕ ПОВЕЗЛО! :-)
Если серьезно - меняйте агента!!!
Про регулярные рейсы - согласен на все 100%!
Но ЛЮФТГАНЗА ушла, аэропорт у нас старый, сервис сами знаете какой :-(
И ливневка вчера не справлялась с дождем.
И зимний коллапс не все еще забыли :-)
Но не от нас с Вами это зависит.
Увы :-(
"То есть сделайте список всех стран на нашей планете. Далее вычеркните из него те страны, куда вы ехать не хотите в принципе. У вас останется примерно сотня стран. После этого отметьте те страны, которые вам хотелось бы посетить. А затем выберите из них те, которые вы бы хотели посетить обязательно и в первую очередь. Так вот, хорошо, если такой вот список со всеми отметками будет у вашего турменеджера. И самое главное, никогда не ставьте себе в планы и в задачи вашего турменеджера отправить вас на эти новогодние праздники именно в Германию." бред какой-то!!!
К сожалению, за недостатком места не все рекомендации получили полное освещение :-(
И для кого-то в таком изложении, это действительно, не совсем понятно.
А тысячи СЕРЬЕЗНЫХ ТУРИСТОВ во всем мире именно по этой схеме и путешествуют. Ведь жизнь коротка, бюджеты не безграничны, а увидеть надо в мире очень много.
То, что выше написано - элементарный АВС анализ.
И это рекомендация только для серьезных путешественников - тех, кто реально хочет весь Земной шарик посмотреть - от Австралии до Аляски, от Мыса Доброй Надежды до Норвежских фьордов.
Все просто. В мире, условно, 200 с хвостиком стран.
Хочу, скажем, увидеть 50 стран - они мне очень интересны, вот их и ставлю в категорию А.
Еще 25 - средне интересны - в В.
Ну, и еще 25 - в категорию С. Получится - посмотрю, нет - переживу.
Далее - смотрим в паспорт - сколько лет активных путешествий осталось?!
И "раскидываем" по годам - комбинации стран, маршруты, туры.
Ставим задачи турменеджеру, рисуем "сетку" туров - и вперед!
У нас в Ростове немало таких "продвинутых" туристов есть - по сто и более стран за плечами, и еще есть, что в планах посмотреть!!!
По поводу Новогодних праздников и Германии - поясню.
Если в планах - еще 100 стран посмотреть, и задача - денег сэкономить - тогда относитесь к турам, как к биржевому товару. Менеджер дожен дать Вам инфо, где и что будет "дешево и сердито", из Вашего списка.
Условно: "Куба горит, а Вы же на Кубу собирались?! Сейчас - самый момент! Сэкономите 60 000!"
А если друзья в Мюнхене ждут на Рождество - то это не про это :-) Надо садиться и лететь в Германию, к друзьям, пиво пить и рульку кушать.
Не могу не плюсануть! Действительно всё так... надо всё успеть, а на всё не хватает времени... приходится составлять рейтинг стран, а потом сопоставлять его с возможностями на данный момент
Самостоятельно интереснее и прежде всего тем, что именно самостоятельно путешествуя ты знакомишься со страной (а не с туристическими объектами). Ты видишь людей, простых людей, а не только персонал отеля и барменов. Ты видишь их быт, видишь их культуру... потому если хочешь узнать больше о стране, то конечно лучше самостоятельного путешествия не придумаешь. Другое дело, если хочешь просто побухать...
Просто побухать, думаю, самостоятельно совсем неинтересно :-(
Группой как-тр веселее...
А про "самостоятельно" или нет - взможно, мы не договорились о терминах.
О чем я говорил?!
1. Составьте тур САМОСТОЯТЕЛЬНО! Именно так, чтобы и людей увидеть, и быт, и культуру.
2. Сделайте расчет тура (авиа, отели, трансферы, и т. д. ).
А вот теперь у Вас два варианта.
Большинство самодеятельных туристов начинают бронировать с карточки.
Я же рекомендую:
1. Провести консультацию/ экспертизу придуманного тура с профессионалами - вдруг что-то поинтереснее предложит?
2. Вместе посмотреть цены - зачем переплачивать, если, скажем, у Вас цена авиабилета выскочила 20000, а у Туроператора есть по 15000?!
3. Забронировать не с карточки без Договора, страховки, обязательств Турпомощи, а через Туроператора со всеми выгодами - которые в этом случае для Вас совершеннно бесплатны.
И счастливого пути!!!
Увы, из-за целого ряда причин (места нет анализировать) у многих туристов сложился стереотип о том, что вариантов туризма совсем немного:
1. Полететь на пляж чартером "побухать" на олинклюзиве;
2. Запихнуться в тесные рамки группового тура, и на веревочке, как баран, с группой человек 40 ходить две недели за экскурсоводом.
3. Попытаться все сделать самому.
А туризм значительно многообразнее, да и неучитываемых вариантов сэкономить и себя обезопасить в ряде случаев масса.
Об этом и речь. Удачных путешествий!!!
Он не лучше, он не хуже. :-)
Он просто САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ.
И имеет как свои плюсы, так и минусы.
Есть туры, которые лучше планировать самостоятельно.
Какие-то лучше взять пакетом.
В любом случае, есть общие правила, которые лучше соблюдать с точки зрения собственной же безопасности.
Конечно, это тема отдельной статьи, и даже не одной.
самостоятельный туризм лучше