Бизнес Инфляция – проблема №1 для россиян

Инфляция – проблема №1 для россиян

С начала года инфляция в стране составила 5,1%, – сообщил Росстат. Таким образом, индекс потребительских цен уже в июле приблизился к запланированным показателям на этот год. По оценкам экспертов, основными факторами, которые способствовали росту инфляции в этом году, стали девальвация рубля и плохой урожай в ряде наименований плодоовощной продукции.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), инфляция остается проблемой номер один для россиян. Об этом заявили 59% участников опроса, проведенного центром в конце июня. «Если в весенние месяцы отмечалось сокращение значимости роста цен, то в июне текущего года оно снова повысилось», – говорится в отчете ВЦИОМ.

В прошлом году минфин анонсировал, что в 2014 году инфляция не превысит отметку в 5-5,5%. Однако уже в первые месяцы текущего года ведомство скорректировало прогноз до 6%.

«Можно сказать, что около 6% – наши предложения по уровню инфляции в этом году», – заявлял в марте этого года федеральным СМИ министр финансов РФ Антон Силуанов.

В настоящее время Росстат озвучил информацию о том, что уровень инфляции в стране достиг 5,1%. Таким образом, этот показатель уже в середине года приблизился к годовым планам.

Напомним, что в мае этого года областной центр занял второе место по росту цен на продукты питания среди городов РФ. По оценкам экономистов, серьезное повышение цен в этом году аномально выглядит в сравнении с аналогичным периодом предыдущих годов. По оценкам экспертов, существенное влияние на стоимость продовольствия оказывает инфляция, высокие темпы которой сложились в свою очередь из-за существенного падения рубля в первые месяцы текущего года.

«Основными факторами роста инфляции стала девальвация рубля из-за сокращения QE3 в США и геополитических событий и плохой урожай в ряде наименований плодоовощной продукции. Впрочем, с большой долей вероятности влияние перечисленных факторов к концу года будет в значительной степени нивелировано. В частности, я ожидаю, что по мере поступления нового урожая на прилавки и укрепления рубля, рост цен на продукты будет замедляться и даже снижаться в осенние месяцы. Это позволит инфляции по итогам года вписаться в 6,5%», – отметил аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин.

Эксперт так же, придерживается мнения о том, что в дальнейшем темпы инфляции будут постепенно замедляться и к концу года составят 6-6,5%.

«Темпы роста цен на различные виды продуктов будут меняться разнонаправлено: плодоовощная продукция будет в ближайшие месяцы дешеветь из-за продуктов нового урожая. Цены на мясную и импортную продукцию, скорее всего, продолжат расти», – отметил Олег Джус.

«Думаю, что Росстат считает правильно (плюс-минус небольшие погрешности) и данные цифры отражают реальное положение дел, – говорит генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев. – В дальнейшем прогнозировать ситуацию достаточно сложно, поскольку многое зависит от внешней политики и здесь возможны различные варианты. Если резких колебаний не будет, то думаю, что инфляция до конца года не превысит 10%. Удорожание цен на продукты будет идти в рамках общих тенденций, то есть минимальные изменения в сторону повышения цен».

Пор оценкам генерального директора Инвестиционной компании «ГазИнвест» Андрея Салова, такая ситуация была ожидаемой. «В текущем году планы по всем показателям идут на ухудшение. «В этом году высокая инфляция, большой отток капитала из страны. Я думаю, что запланированное увеличение зарплат и пенсий все же будет проведено. Это должно выровнять ситуацию», – отметил господин Салов.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем