Бизнес Банки повышают ставки в борьбе за клиентов

Банки повышают ставки в борьбе за клиентов

В крупнейших российских банках, привлекающих наибольший объем депозитов, выросла ставка по рублевым вкладам. В конце мая ее среднее значение составило 8,74%, и это максимальный уровень с сентября 2013 года. По мнению некоторых экспертов, рост ставок по рублевым вкладам связан с нехваткой ликвидности у некоторых банков, и они вынуждены бороться за деньги населения, повышая привлекательность депозитов.

Как сообщает Центробанк, максимальная процентная ставка по вкладам в рублях десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, в третьей декаде мая 2014 года составила 8,74% Для сравнения – в первой декаде мая ставка находилась на уровне 8,64%, а во второй декаде – 8,71%. Мониторинг проводился на следующих кредитных организациях: Cбербанк России, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Банк Русский стандарт, Альфа-банк, ХКФ Банк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

«Данные цифры ничто иное, как средняя температура по больнице. Понятное дело, что крупнейшим банкам не нужно бороться за деньги населения. Как минимум, население все равно деньги к ним принесет, не сколько из-за доходности, сколько из-за высокой надежности кредитной организации, – считает финансовый аналитик Максим Быков. – А вот менее крупным банкам приходится бороться за вкладчика, повышая ставки. Хотя политика Центробанка сегодня позволяет это делать безболезненно. Ведь регулятор недавно поднял свою ключевую ставку на 2% (с 5,5% до 7,5%). А это означает, что банки сейчас получают кредиты у ЦБ по ставке от 7,5% до 8%. Естественно, что банкам в этой ситуации выгоднее искать дополнительное фондирование у населения через депозиты. Отсюда и повышение ставок».

Ознакомиться с предложениями по вкладам для физических лиц можно при помощи онлайн-сервиса «Калькулятор вкладов». В расчете учитываются 228 программ от 43 банков.

Эксперт отметил, что сегодня ростовчанам не стоит гнаться за ставками выше 10,5% – это может быть сигналом о наличии проблем с ликвидностью кредитного учреждения. «Во всяком случае, лучше не нести под такие проценты более 700 тысяч рублей. Привлекательные и «безопасные» предложения по вкладам сегодня находятся в диапазоне 8,5-10%», – говорит Максим Быков. Эти слова подтверждают результаты сортировки онлайн-сервиса Dengi.161.ru «Калькулятор вкладов».

Топ-10 лучших предложений в Ростове-на-Дону по вкладам (100 тысяч рублей на полгода)

Доход по вкладу* – сумма, которую вкладчик получит сверх внесенных в банк средств в конце срока действия депозита.

По мнению аналитика инвестиционного департамента компании «Альпари» Леонида Матвеева, рассматривать депозиты сегодня в качестве приумножения сбережений не вполне уместно. Вклады сегодня – это по большей части инструмент для сохранения вложенных денежных средств. Поэтому любая ставка, превышающая уровень инфляции, отвечает данным требованиям и целям. А вот что касается перемножения – то для этих целей сегодня есть другие, инвестиционные продукты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем