RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Ростовчане боятся потерять работу и мораль

Ростовчане боятся потерять работу и мораль

Почти половина жителей Дона взволнованы ситуацией в ЖКХ региона и безработицей. Четверть жителей расстроены низким состоянием морали и нравственности на Дону. А вот об угрозах терроризма и состоянии межнациональных отношений волнуются только 7% жителей Ростовской области. Такие данные приводит ВЦИОМ, основываясь на опросе местных жителей и данных Общественной палаты Ростовской области.

ВЦИОМ опросил жителей Дона чтобы оценить экономическое положение региона. Оказалось, что 28% опрошенных жителей Ростовской области оценивают экономическое положение региона как плохое. Еще 12% респондентов отрицательно оценили и региональную политическую ситуацию. В целом, неудовлетворенных уровнем жизни жителей Ростовской области по сравнению с прошлогодним опросом стало немного меньше, однако большинство по-прежнему оценивает ситуацию и в политике, и в экономике региона как среднюю (56%).

Текущее положение дел в экономике Ростовской области 60% ее жителей оценивают как среднее или имеющее тенденцию к улучшению. Довольных региональной экономикой, таким образом, оказалось лишь порядка 12%. При этом большинство опрошенных (75%) в первую очередь беспокоит уровень инфляции и цен на товары и услуги. 65% волнуются также за уровень жизни населения, 58% озабочены ситуацией в сфере здравоохранения.

Средняя зарплата в Ростовской обасти составляет 24,4 тыс. рублей. Уровень безработицы составляет 0,8%.

Больше всего проблем в сфере ЖКХ – по мнению 49% опрошенных. Проблемы с безработицей настораживают 41% респондентов. Положением ростовской молодежи и пенсионным обеспечением обеспокоены соответственно 41% и 33% опрошенных жителей Дона, а четверть населения серьезно переживают за состояние морали и нравственности (24%). Итересно, что проблемы алкоголизма так или иначе затрагивают 32% респондентов, а вот наркомания, по мнению 32% опрошенных, – не такая серьезная проблема для нашего региона.

«Важным моментом является то, что подавляющее большинство жителей Ростовской области – 72% – уверено в том, что в их конкретном населенном пункте маловероятны акции протеста против падения уровня жизни, несправедливых действий властей, либо в защиту своих прав. Шестая часть дончан (18%) имеет противоположное мнение. Чаще всего возможность проведения акций протеста в своем населенном пункте оценивают жители области в возрасте от 18 до 40 лет», – отмечено в докладе Общественной палаты Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем