RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Банк Москвы подвел итоги 2013 года

Банк Москвы подвел итоги 2013 года

Банк Москвы продолжает оптимизировать региональную сеть и в 2014 году покинет еще 11 территории России с передачей бизнеса банкам группы ВТБ. Также банк планирует сокращать объемы кредитов, выдаваемых крупному бизнесу, и фокусируется на работе с заказчиками и исполнителями государственного и муниципального заказа. Об этом сообщило руководство банка во время конференции, посвященной итогам работы Банка Москвы в 2013 года и планам на 2014 год.

Банк Москвы подвел итоги 2013 года, которые показали, что чистая прибыль (по РБСУ) за год составила 7,89 млрд рублей, что на 14,3% больше, чем за аналогичный показатель 2012 года. Активы банка выросли за год на 24,5% и составили 1,8 трлн рублей, а собственные средства – 169 млрд рублей (+1,3%). При этом стоит отметить, что рост прибыли в 2013 году сдерживался созданием резервов по активам ПФО и возросшими операционными расходами. Совокупный кредитный портфель организации вырос в 2013 году до 823 млрд рублей (+39%).

Важно отметить, что деятельность Банка Москвы осуществляется с учетом обязательств в рамках Плана финансового оздоровления (ПФО), и по итогам прошлого года работа с проблемными активами идет с опережением графика. В конце 2013 года Банк Москвы вернул более 145 млрд рублей проблемной задолженности, что составило почти 40% от объема общей проблемной задолженности на 2 июня 2011 года. Таким образом, остаток проблемной задолженности заемщиков перед банком составил 221,4 млрд рублей (изначально – 366,5 млрд рублей), а задолженность Банка Москвы перед Агентством по страхованию вкладов (АСВ) составила 274,7 млрд рублей (изначально – 294,8 млрд рублей).

Что касается планов на текущий год, то Банк Москвы продолжит оптимизировать свою региональную сеть. В 2013 году банк покинул 12 регионов, с передачей бизнеса банкам группы ВТБ, а в 2014 году оставит еще 11 регионов. Речь идет именно об оптимизации бизнеса и уходе с тех территорий, где уже давно и широко представлены банки-партнеры. Ростовская область является одним из ключевых регионов присутствия, и здесь банк намерен только расширять свой бизнес.

На 1 января 2014 года Банк Москвы представлен 304 офисами, из которых 151 расположен в Московском регионе и 153 – за его пределами.

«У нас нет задачи просто «покрыть» как можно больше городов. Напротив, речь идет о повышении эффективности региональной сети. Там, где банк не приносит прибыли, например, в Карелии, в Липецкой, Рязанской областях, на Камчатке, то лучше мы своих клиентов передадим партнерам розничных клиентов в ВТБ24 а корпоративных – в ВТБ. Но зато в ключевых десяти регионах, где бизнес эффективен, он будет активно развиваться», – подчеркнул председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев.

В 2014 года банк продолжает делать ставку на свои основные направления: муниципальный бизнес и госзаказ, кредитование и гарантии для среднего и малого бизнеса и розничный сектор, которые в 2013 году показали существенный рост, опережающий график. В текущем году в планах – увеличить портфели по кредитам среднему бизнесу не менее чем на 30%, по муниципальному бизнесу – на 20-23%, а по рознице – не менее чем на 20%. При этом, банк намерен сократить объемы кредитов, выдаваемых крупному бизнесу, и сфокусироваться на работе с заказчиками и исполнителями государственного и муниципального заказа в рамках федеральных законов 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Банк Москвы является партнером и акционером Единой электронной торговой площадки (ЕЭТП), и именно она стала основным каналом привлечения клиентов-исполнителей госзаказа за последние два года. Доступ к ЕЭТП есть в большинстве регионов присутствия Банка Москвы и в Ростовской области, в частности.

В целях у банка увеличить долю на рынке муниципального бизнеса и госзаказа до 15-20% к концу 2017 года за счет развития уже существующих сегментов (ЖКХ, транспортные компании, ЕЭТП, капитальное строительство, исполнение госзаказа) и за счет разработки новых сегментов, таких как как капитальный ремонт многоквартирных домов, зарплатные проекты для бюджетного сектора и пасчеты за ЖКУ в регионах.

Розничное подразделение банка по итогам 2013 года показало прибыль два млрд. рублей, вместо запланированного убытка (600 млн рублей). Драйвером продаж остаются кредиты наличными. При этом продажи ипотеки вышли на отметку один млрд рублей в месяц, что позволило Банку Москвы выйти на 10-е место в списке кредитных организаций по объемам выдачи ипотеки в 2013 году. По прогнозам, выдача ипотеки в 2014 году увеличится вдвое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем