RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес БКС: обзор мировых инвестиционных рынков и валюты

БКС: обзор мировых инвестиционных рынков и валюты

Сегодня: российские рынки акций, как ожидается, возобновят рост, следуя за динамикой рынков США и Азии. Решение ФРС не сокращать программу выкупа активов и указания в риторике официального заявления и пресс-конференции по итогам заседания FOMC на то, что сокращение, возможно, начнется не ранее 2014 г., поддержало американские рынки (DJIA +0,95%, S&P 500 +1,22%). По той же причине сегодня утром растут и основные индексы акций (Hang Seng +1,65%, Nikkei +1,55%; фьючерсы на S&P +0,08%; Shanghai закрыт на национальный праздник). Фьючерсы на Brent торгуются на благоприятных уровнях – выше $110 за барр.

Кроме того, рынки позитивно реагируют на перспективы назначения следующим председателем ФРС Джанет Йеллен, активной сторонницы политики агрессивного количественного смягчения, реализуемой нынешним главой ФРС Беном Бернанке. В итоге рынки росли на ожиданиях того, что политика Федрезерва будет более-менее благоприятной в четвертом квартале и после истечения полномочий Бернанке.

Вчера: снижение в конце дня в ожидании решения ФРС. Инвесторы уже достаточно долго ожидали от ФРС объявления о сокращении программы выкупа активов (на данный момент ее объем составляет $85 млрд в месяц), и такая возможность уже по большей части учтена рынком. В результате в первой половине дня тревожность перед объявлением итогов заседания FOMC снизилась. Кроме того, рынки росли на фоне недавнего снижения спроса на ипотечные кредиты в США из-за повышения процентных ставок: инвесторы делают ставку на сохранение программы выкупа ипотечных облигаций без изменений и, вместо этого, сокращение выкупа казначейский облигаций. Усилению оптимизма способствовало предложение российской Минфина обязать государственные компании начиная с 2016 г. направлять на дивиденды не менее 35% чистой прибыли против предыдущего требования 25%. Тем не менее в конце дня на рынки вернулась осторожность, и индексы растеряли достигнутые ранее позиции.

По итогам дня: Brent (+2,69% до $111,6 за барр.), рубль подешевел к доллару до 32,27, РТС (-0,71%), ММВБ-50 (-0,55%).

Максим Колесниченко, старший финансовый советник ростовского филиала «БКС Премьер»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем