Бизнес Экономика Россия может оказаться в «греческой ловушке»

Россия может оказаться в «греческой ловушке»

Экономика России ещё 10 лет не сможет расти больше, чем на 2%. При этом страна может попасть в так называемую «греческую ловушку» – искать выход в наращивании долга. Таковы данные исследования «Ренессанс Капитала», пишет Bfm.ru

Аналитики инвестгруппы считают, что российская экономика исчерпала все «преимущества отстающего» и теперь сталкивается с ограничениями роста, рассказал главный экономист «Ренессанс Капитала» Иван Чакаров. «Мы пытались выявить как можно больше причин снижения темпа роста российской экономики за последнее время. Некоторые утверждают, что к нему привели инвестиции, потерпевшие неудачу после прошлогодних выборов. Снизились потребительские расходы, сыграл свою роль и негативный внешний фон, включая проблемы на Кипре. Я предлагаю более структурированное объяснение – сейчас Россия находится в так называемой «ловушке среднего дохода». Это обычно происходит со странами, уровень ВВП на душу населения которых достиг примерно $16 тысяч. Это именно тот уровень, на котором Россия будет в этом году. Это значит, что уровень роста ее экономики составит примерно 1,5-2%» – добавляет он.

Сценарий экономического роста российской экономики, который представил «Ренессанс Капитал», вполне реален, считает директор департамента по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал» Владимир Брагин. «Не будут быстро расти у нас доходы, рынок недвижимости не будет сильно расти в цене, может быть, придется вернуться к тому, что молодые специалисты, которые приходят на работу, не так быстро, как раньше, будут получать повышение по должности» – резюмировал собеседник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем