RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес В кино можно приходить со свой едой?

В кино можно приходить со свой едой?

Домашние бутерброды и прохладительные напитки из соседнего магазина при походе в кино долгое время считались «запрещенными по закону». Ссылаясь на внутренние правила сотрудники кинотеатра настаивали на сдачу своих продуктов в камеру хранения и в зал пускали только с купленным в баре при заведении. Прокуратура признала незаконным запрет приходить на фильм со своими продуктами, а районный суд Екатеринбурга поддержал это решение. Таким образом в России появился прецедент, который способен пошатнуть устоявшееся внутреннее правило в кинотеатрах страны.

Как сообщают «Вести.Ru» один из екатеринбургских зрителей, получив запрет на вход в кинотеатр со своим прохладительным напитком (приобрел вне стен кинотеатра), отправился с жалобой в районную прокуратуру Чкаловского района города Екатеринбурга. Прокуратура провела проверку в ходе которой выявила, что деятельность кинотеатра противоречит действующему гражданскому законодательству, а также правилам по киновидеообслуживанию населения, утвержденным постановлением российского правительства.

Прокурор Чкаловского района Екатеринбурга обратился в суд с требованием признать незаконными действия кинотеатра, а также привести правила посещения кинотеатра в соответствие с действующим законодательством. Чкаловский районный суд Екатеринбурга с прокуратурой согласился – запрет на еду незаконен. В итоге требования прокуратуры решением суда были удовлетворены в полном объеме.

«Все, что не запрещено законом, то разрешено, – поясняет адвокат Наталья Сахарова.Любые правила, инструкции стоят внизу иерархической лестницы нормативных актов и законов, поэтому подчиняются им. Более того правила имеют привязку (основываются) на конкретном законе. Так как утвержденные правительством РФ правила по киновидеообслуживанию населения не запрещают проносить свою еду в кинотеатр, значит внутренние правила кинотеатра противоречат закону. Тем более уже есть судебное решение, признающее данное нарушение, а это уже судебная практика, и в дальнейшем суды будут выносится аналогичные решения. Чтобы установить такой «запрет», кинотеатру необходимо обратиться в суд, при этом доказать необходимость введения данного пункта во внутренние правила. Например, кинотеатр может основываться на участившихся случаях отравления собственной едой, причем эти случаи должны быть зафиксированы (вызовом скорой и т.д.) и если суд удовлетворит их требование, они могут «запретить». То есть в данном случае это правило будет иметь законную силу, так как основано на решении суда».

Постановление правительства Российской Федерации № 1264 от 17.11.1994 «Об утверждении правил по киновидеообслуживанию населения». По этим правилам, есть только два основания, чтобы не пустить зрителей в зал:
1) нарушение общественного порядка;
2) причинение вреда имуществу кинотеатра.

Понятное дело, что руководство кинотеатров забеспокоилось, что новый порядок может ударить по их бизнесу. Не секрет, что до 50% оборота кинотеатры зарабатывают как раз-таки с бара. Некоторые представители киноиндустрии считают, что точка в этом вопросе еще не поставлена и собираются в подобной ситуации обжаловать решение суда. Видимо поэтому, в нескольких крупных кинотеатрах Ростова отказались официально сообщить свою позицию относительно «незаконности запрета на свою еду». При этом в их внутренних правилах такой запрет имеется, и об его отмене пока не задумываются.

Жители Дона, которые любят поесть во время просмотра кино, но избегают лишних трат, приспособились к имеющимся условиям и предпочитают не идти напролом с термосом чая в руках, а проносить еду в сумках и карманах одежды. Поэтому, по мнению ростовчан, новость о незаконности запрета хоть и стала откровением, но ситуацию в корне не изменит и убытков кинотеатрам не принесет.

«Тем, кто покупает попкорн за 150–300 рублей и газировку за 80–100 рублей, плевать на любые правила или их отмену. Они это делали и будут делать, потому что это часть удовольствия, которое им по карману. А вот те, кому трудно высидеть трехчасовой фильм без глотка воды и при этом «финансы поют романсы», вот они-то заботились и будут заботиться о заблаговременной покупке этой самой воды в магазине по дороге в кино. Конечно, количество зрителей «со своим» прибавится, но мне кажется, незначительно. Единственное, на что я надеюсь, что новость из Екатеринбурга повлияет в конце-концов на неадекватные цены в барах кинотеатров», – считает ростовчанин Дмитрий Чехин.

Если ростовчане столкнутся «с запретом на собственную еду» и захотят проявить принципиальность в этом вопросе, то они могут попросить письменное объяснение по данной ситуации от сотрудника кинотеатра. Хотя исходя из практики, уверяют юристы, подобные объяснительные получить проблематично. В этом случае можно воспользоваться видеокамерой (на телефоне) и записать суть конфликта. Только обязательно предупредить перед этим, что будет осуществляться видеозапись, назвать место и время происходящего (предупреждение, а также координаты места и времени на записи должны присутствовать). Только в этом случае видеозапись будет иметь силу в суде. Хотя до него теперь вряд ли дойдет.

Фото: Фото с сайта Wwalls.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем