RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В софинансировании пенсии участвует 194 тыс ростовчан

В софинансировании пенсии участвует 194 тыс ростовчан

За последние полгода число ростовчан, вступивших в программу уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии увеличилось еще на 50 тысяч. Сейчас их уже 194 тысячи человек.

Условия программы государственного софинансирования пенсии:
• на каждую тысячу, внесенную гражданином на свой счет, государство добавит свою, но не более 12 тыс руб в год;
• гражданам, достигшим пенсионного возраста, государство добавит по четыре тысячи на каждую тысячу, но не более 48 тыс. руб, при условии, что они не обратились за установлением пенсии;
• для получения софинансирования со стороны государства размер взноса в рамках программы должен составлять не менее двух тыс руб в год;господдержка будет осуществляться в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты дополнительных взносов на накопительную часть своей трудовой пенсии.

Рост числа участников вызван тем, что люди стали видеть результаты действия программы софинансирования, считают в ОПФР по Ростовской области. Во-первых, дополнительные страховые взносы, которые участники программы внесли в счет своих будущих пенсий в 2009–2011 годах, софинансированы государством и средства уже распределены на их лицевых счетах. Об этом Пенсионный фонд проинформировал в извещениях всех зарегистрированных граждан.

Дополнительные страховые взносы, которые ростовчане и жители области перечислили на свои лицевые счета в 2012 году, а это около 143 млн рублей, будут прософинансированы государством в мае 2013 года.

Во-вторых, определенная категория граждан уже начала получать свои пенсионные накопления, сформированные в рамках программы государственного софинансирования пенсий. Ими являются пенсионеры с уже имеющимися накоплениями, а также граждане, которые впервые обращаются в Пенсионный фонд за установлением трудовой пенсии и тоже имеют пенсионные накопления.

И в-третьих, срок вступления в программу в скором времени завершается, что также подстегнуло ростовчан вступить в программу. Граждане, желающие получать государственное софинансирование своих пенсионных накоплений, должны подать заявление о вступлении в программу и внести первый взнос в счет своей будущей пенсии до 1 октября 2013 года.

Накопления, сложившиеся за счет уплаты дополнительных страховых взносов, могут выплачиваться как в составе накопительной части пенсии по старости, так и в виде единовременной выплаты, если накопительная часть пенсии составляет не более 5% по отношению к размеру их трудовой пенсии по старости.

Размер этой выплаты может составить 70-80 тысяч рублей и выше. Кроме того граждане, вступившие в данную государственную программу, могут получить средства накоплений и в виде срочной пенсионной выплаты. Срок выбирает сам получатель, но он может составлять не менее 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем