RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес На что ростовчане тратят 80% своего дохода?

На что ростовчане тратят 80% своего дохода?

Ростовчане тратят на приобретение товаров и оплату услуг 80% от своих доходов. За прошлый год потребительские расходы в расчете на душу населения увеличились на 14,9%. Помимо приобретения продуктов и одежды жители Дона стали больше тратить на ремонт жилья и авто, чаще ходить в салоны красоты, париться в саунах и заказывать похороны.

Департамент потребительского рынка проанализировал развитие потребительского рынка Ростовской области за прошлый год. Реальные доходы населения за 2012 год выросли на 5,7%, в следствие чего заметно повысилась покупательская активность на потребительском рынке. Мы стали тратить существенно больше денег на непродовольственные товары, общепит и услуги. А за счет активизации потребительского кредитования увеличился объем реализации товаров длительного пользования: бытовой техники, телевизоров, компьютеров, верхней одежды и легковых автомобилей.

По данным статистики, в среднем за 2012 год среднемесячная заработная плата жителей Ростова-на-Дону составила 23 805 рублей. Из них на минимальный набор продуктов в месяц уходит 2363 рублей, на фиксированный набор потребительских товаров и услуг – 9724 рублей, а на бытовые услуги в расчете на душу населения – 3600 рублей.

По-прежнему больше половины (52,4%) оборота розничной торговли формируется за счет малого предпринимательства, но за прошлый год эта сфера не показала прироста. Правда, жители региона все больше предпочитают оставлять свои деньги в объектах организованной торговли, чем на ярмарках и рынках. Тяга к цивилизованным покупкам подтверждается ростом крупных и средних организаций (37,1%), что конечно же обусловлено экспансией крупноформатной и сетевой торговли (гипер-, супермаркетов, торговых центров, магазинов шаговой доступности). В прошлом году розничные торговые сети формировали 18% областного оборота розничной торговли.

Больше всего жители региона предпочитали совершать покупки в ЗАО «Тандер» («Магнит»), Южный ЗАО ТД «Перекресток», ТД «Центробувь», ООО «Эльдорадо», гипермаркетах «Лента», «Ашан», «Медиа Маркт», «ИКЕА» и «Леруа Мерлен». Именно эти сетевые ритейлы показали существенный прирост оборота розничной торговли в прошлом году на территории Ростовской области.

Бытовые услуги за 2012 год подорожали на 3,4% по сравнению с уровнем соответствующего периода прошлого года. При этом ростовчане больше всего потратили денег на ремонт и строительство жилья, ремонт и техобслуживание автомототранспортных средств, парикмахерские и косметические услуги. Прирост оборота наблюдался и по таким видам услуг, как бани, душевые, сауны, ритуальные услуги и химчистка. А вот ходить в прачечные, шить на заказ одежду и обувь ростовчане стали меньше.

Фото: Фото с сайта Sportf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем