Бизнес Чему учил чиновников Дона гуру бизнеса

Чему учил чиновников Дона гуру бизнеса

Всемирно известный консультант по вопросам управления и стратегического планирования Марк де Турк провел тренинг с сотрудниками правительства Ростовской области. Причем о премудростях технологий лидерства и делегировании ответственности гуру бизнеса рассказал чиновникам абсолютно бесплатно.

«Руководитель никогда не должен выполнять работу за своих подчиненных, т.е. не перенимать их функции. Здесь мы имеем дело с контролем. Руководитель должен быть способен составить план, скоординировать деятельность каждого члена команды и установить цели для каждого сотрудника индивидуально. При этом эти цели должны быть сформулированы настолько хорошо, насколько это возможно, чтобы можно было их измерить в количественном выражении. Таким образом, руководитель будет способен отследить, своевременно ли сотрудники выполняют поставленные задачи и внесены ли они в планы сотрудников. Координация существует для того, чтобы заставить людей смотреть в одном и том же направлении. Все остальное является контролем, а не координацией».
Марк де Турк о начальниках и подчиненных.

Марк де Турк – один из самых популярных бизнес-консультантов России и, как заявляют организаторы его тренингов и семинаров, мира. По данным компании Business Forward, обладатель степени МВА в области управления и финансов свыше 26 лет консультирует бизнесменов и политических деятелей в области стратегического планирования, постановки целей, построения компании, эффективного использования рекламы и связям с общественностью. Также специализируется в области инвестиций и вопросах безопасности. За годы тренерства он обучил свыше 15 000 бизнесменов из 800 компаний, в числе которых – Mazda, Toyota, DHL, Johnson & Johnson. В России стоимость его, как правило, двухдневных семинаров колеблется в разрезе от 15000 до 20000 рублей с человека, уточнили в Business Forward.

В эти дни эксперт как раз проводит семинар в Ростове-на-Дону – обучает бизнесменов тому, как увеличить количество клиентов. Несмотря на занятость – уже 15 февраля у гуру бизнеса аналогичный практикум в Краснодаре – гость нашел в своем графике время для общения с донскими чиновниками. Как сообщили в министерстве внутренней и информационной политики Ростовской области, Марк де Турк провел тренинг для 60 госслужащих категории «руководители». Причем сделал эксперт это абсолютно бесплатно, уточнила сотрудник министерства Татьяна Уланова. Тренинг для донских чиновников был посвящен вопросам управления, сообщила она.

«В процессе обучения особое внимание было уделено таким темам, как эффективные технологии лидерства, постановка конкретных целей, алгоритм поведения руководителя, делегирование ответственности, шкала эмоциональных тонов», – рассказала представитель министерства.

Как выяснилось, ценный подарок в виде тренинга от гуру бизнеса достался управленцам донского правительства неслучайно. Это – часть целенаправленной работы по повышению уровня профессионализма чиновников.

«Губернатор Ростовской области Василий Голубев ставит задачу – использовать новые методы и технологии обучения государственных служащих региона в целях всестороннего развития. Поскольку от уровня профессионализма чиновников зависит благополучие наших жителей», – рассказал начальник управления инноваций в органах власти областного правительства Борис Носко.

Добавим, что в послужном списке государств, министерств и ведомств, которые обращались за консультацией к Марку де Турку, правительство Ростовской области занимает далеко не первое место. Как заверяют организаторы семинаров консультанта, за помощью к нему обращались правительство Болгарии, европейские комиссии по персоналу, образованию и культуре, ассоциация европейских школ, минфин Алжира и два министерства Бельгии – здравоохранения и безопасности.

«Один из последних проекта Марка – построение системы эффективного управления в правительстве Болгарии, результатом которого стало приведение к реорганизации правительственной структуры, созданию нового министерства по персоналу и коммуникации и внедрение новой системы оценки объективности персонала, что в три раза снизило отток молодых специалистов заграницу. Благодаря этому Болгария получила разрешение на вступление в Евросоюз. Похожий проект Марк провел в республике Суринам (Южная Америка)», – говорится в презентации тренингов Марка де Турка. Удалось ли заморскому консультанту вдохновить отечественных чиновников на повышение эффективности работы, покажет... работа чиновников.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем