Бизнес Дмитрий Горбенко, директор Управления по работе с партнерами ЮЗБ ОАО «Сбербанк России»: «Маткапитал можно использовать при покупке квартиры в строящемся доме»

Дмитрий Горбенко, директор Управления по работе с партнерами ЮЗБ ОАО «Сбербанк России»: «Маткапитал можно использовать при покупке квартиры в строящемся доме»

В этом году размер средств государственной поддержки семей в виде материнского капитала проиндексирован на 5,5% и составляет 408 960 рублей 50 копеек. По закону маткапитал можно потратить только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии для матери. Самым популярным способом использования материнского капитала в Ростовской области является улучшение жилищных условий. За все время действия программы 31,2 тысячи донских мам направили средства государственной поддержки именно на это.

Недавно для обладателей материнского капитала появились новые возможности улучшить жилищные условия. Молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста или неполная семья (семья с одним родителем и одним ребенком или несколькими детьми), в которой родитель не достиг 35-летнего возраста могут взять жилищный кредит «Ипотека плюс материнский капитал» для покупки строящегося жилья. О новых возможностях рассказал директор Управления по работе с партнерами Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Горбенко.

– Какие новые возможности появились у обладателей материнского капитала, которые хотят использовать его для покупки жилья в кредит?

– В Юго-Западном банке ОАО «Сбербанк России» введены новые возможности жилищного кредитования для обладателей материнского капитала. У клиентов Сбербанка появилась возможность использовать средства материнского капитала в качестве первоначального взноса по кредиту на покупку квартиры в строящемся доме. Ранее программа «Ипотека плюс материнский капитал» распространялась только на приобретение готового жилья.

– Какие льготные условия кредитования для молодых семей у вас есть?

– Во-первых, программа молодая семья предполагает льготные условия по первоначальному взносу, который может быть от 10% для семьи с одним и более ребенком.

Во-вторых, участие в данной программе позволяет молодой семье воспользоваться отсрочкой по уплате основного долга или увеличить срок кредитования в случае рождения ребенка, пока он не достигнет трехлетнего возраста.

В-третьих, при расчете платежеспособности молодой семьи может учитываться не только их доход, но и доход членов их семьи. Например, родителей и даже менее близких родственников. Супруг или супруга заемщика является созаемщиком в обязательном порядке вне зависимости от его или ее платежеспособности и возраста (за исключением случаев наличия действующего брачного договора).

И в-четвертых, молодая семья может подтвердить наличие первоначального взноса средствами (или частью средств) материнского капитала с соответствующим увеличением размера предоставляемого кредита на сумму, указанную в документе из Пенсионного фонда Российской Федерации об остатке средств материнского капитала. Он может составлять до 100% стоимости приобретаемой недвижимости.

– Какие процентные ставки к этому предложению прилагаются?

– Процентные ставки очень привлекательные. Правда, размер процентных ставок зависит от суммы первоначального взноса и периода кредитования. Максимальный срок действия кредитной линии составляет 30 лет. Комиссионные начисления за выдачу кредитных средств отсутствуют.Чем меньше внесено заемщиком собственных средств и больше срок кредитования, тем выше проценты по ипотечному кредиту. При выдаче ссуды в рублях РФ размер процентной ставки составляет 13,5–14,5% годовых. Валютный кредит оформляется под 11,5–12,5% в год.

Так же есть специальные условия кредитования для клиентов, получающих заработную плату на счет, открытый в ОАО «Сбербанк России», и для клиентов-сотрудников компаний, аккредитованных ОАО «Сбербанк России». Например, клиенты, имеющие «зарплатные» карты, могут рассчитывать на скидку в размере 0,5% годовых для кредита в рублях и 0,5% годовых для кредита в валюте.

А если в ипотеку приобретается недвижимость, построенная или строящаяся с участием кредитных средств банка, то к клиентам применяются ставки, равные ставкам для клиентов, получающим заработную плату в банке (на период до регистрации ипотеки действуют процентные ставки, увеличенные на 1%).

– На какую сумму кредита можно рассчитывать?

– Минимальная сумма кредита составляет 45 000 рублей (1400 долларов США или 1000 евро). А максимальная не должна превышать меньшую из величин: 85% договорной стоимости кредитуемого жилого помещения и 85% оценочной стоимости иного оформляемого в залог жилого помещения.

– Какие документы необходимо предоставить молодой семье для получения этого кредита?

– Помимо стандартных документов для рассмотрения кредитной заявки (заявления-анкеты, паспорта заемщика, документов, подтверждающих финансовое состояние и трудовую занятость заемщика, документов по предоставляемому залогу и по кредитуемому жилому помещению и других) для получения кредита по программе «Ипотека плюс материнский капитал» дополнительно необходимо предоставить:

  • государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;

  • документ (справка, уведомление и тому подобное) из территориального органа Пенсионного фонда РФ об остатке средств материнского капитала (может быть предоставлен в течение 120 календарных дней с даты принятия решения банком о выдаче кредита вместе с документами по кредитуемому объекту недвижимости). Действителен для предоставления в банк в течение 30 календарных дней с даты выдачи.

– Какие условия обязательно необходимо соблюсти?

– Жилое помещение, приобретаемое с использованием кредитных средств банка, должно быть оформлено в собственность заемщика или общую долевую собственность супругов и детей (по желанию). В течение шести месяцев с даты выдачи кредита необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации для перечисления средств (или части средств) материнского капитала в счет погашения задолженности по кредиту.

– Есть какие-нибудь приятные бонусы для тех, кто воспользуется вашей программой?

– Да, конечно. Есть возможность получения кредитной карты на выбор: неперсонализированной карты моментальной выдачи Visa Credit Momentum / MasterCard Credit Momentum с лимитом до 150 000 рублей или персонализированной кредитной карты с лимитом до 200 000 рублей. Кредитная карта может быть выдана после одобрения и получения ипотечного кредита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем