RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Какие товары пропадут из продажи до следующего конца света?

Какие товары пропадут из продажи до следующего конца света?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спросил россиян о том, слышали ли они о предсказаниях «конца света» 21 декабря этого года, верят ли пророчествам и что предпринимают в этой связи. В итоге оказалось, что практически все знают о гр

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спросил россиян о том, слышали ли они о предсказаниях «конца света» 21 декабря этого года, верят ли пророчествам и что предпринимают в этой связи. В итоге оказалось, что практически все знают о грядущем событии, но не верят в него. При этом все же прикупают продукты, молятся и сдабривают подготовку к апокалипсису шутками.

Встречаются две планеты:
- Как дела?
- Да неважно. Похоже, я где-то разум подхватила.
- Ерунда. Я этим тоже когда-то переболела. Четыре, в худшем случае, пять тысячелетий – и само проходит. Потемпературишь немного, если эта зараза успеет до термоядерной реакции додуматься. А если лечить и не запускать, то уже на стадии античности обычно начинается ремиссия. Я обычно для профилактики принимаю по три астероида в тысячелетие после каждого ледникового периода, и никаких проблем.

По данным ВЦИОМ оказалось, что практически все знают о грядущем событии: 57% – хорошо, 40% – что-то слышали. Наиболее осведомленными оказались молодые россияне (63% из них хорошо информированы о конце света). Почти каждый десятый россиянин допускает вероятность наступления «конца света» (9%). Больше всего таких респондентов оказалось среди молодежи 18-24 лет (13%). Кроме того, верующие россияне склонны ожидать этого в большей степени, нежели атеисты (9-10% против 2% соответственно). Большинство же россиян уверены, что «конца света» 21 декабря не будет (88%). В основном это 25-34-летние (91%), неверующие (92%). Интересно, что большинство россиян в связи с приближением конца света ничего не предпринимают (75%). И лишь немногие запасаются продуктами (3%), молятся (1%), остальные стараются относиться к этому философски и с юмором.

Эту информацию подтверждают интернет-форумы, а также обзор спецтоваров для конца света на досках объявлений. Самые часто встречающиеся предложения – это аренда или продажа бункеров. Стоимость билета в спасительное укрытие варьируется от 100 тыс. рублей до полутора миллионов (VIP-билет). Среди россиян действительно есть те, кто строил сам, приобретал готовые или бронировал места в «подземных домах» у знакомых. При этом нужно отдать должное чувству юмора большинству бизнесменов апокалипсиса. Вот одно из предложений, опубликованных в Санкт-Петербурге: «Все мы знаем про конец света 21 декабря и все имеем возможность выжить, приобретя место в бункере, но только в нашем сооружении вы получите гарантию 100% выживания! Канализация, рабочий водопровод, отличная еда и даже выход в интернет (50 рублей 10 минут) – такого вы больше не найдете нигде! Бункер располагается на окраине города, под старой хрущевкой, однако адамантиевые пластины, отделяющие поверхность от бункера, дадут 100% защиту вам и вашим близким! Первым 10-ти покупателям скидка 5%! Спешите!»

Россияне также охотно скупали продукты в магазинах страны. Особым спросом пользовались питьевая вода, сгущенка, мясные консервы, крепкие алкогольные напитки и спички. Аналитики, правда, неоднозначно трактуют такие показатели, так как все это отлично подойдет и на Новый год. Чтобы не возникало путаницы, находчивые бизнесмены в Томске решили продавать специальные наборы под названием «Для конца света» за 890 рублей. Местные СМИ сообщили, что в набор включены бутылка водки, валерьянка, валидол, активированный уголь, бинт, упаковка гречки, мыло, веревка, шпроты, спички, свечи, блокнот и карандаш. Сообщается и о попытках запретить продажу этого набора по причине отсутствия у торговой точки лицензии на продажу медикаментов и алкоголя. Впрочем, из сообщений томских СМИ известно, что пока удалось реализовать только один такой набор.

Но более всего редакцию 161bank.ru порадовал житель Курска, который опубликовал на сервисе бесплатных объявлений предложение о продаже «Ковчега». «Продам Ковчег. Состояние идеальное. В ПТС один владелец. На 12 000 мест. Причина продажи: конец света отменили. Без пробега по РФ. Срочно! Стоимость пять млн рублей».

Тем не менее, в мире есть те, кто реально наживается на конце света или терпит из-за него убытки. В США, например, за несколько недель до конца света жители стали массово скупать оружие, опасаясь, что зомби захватят планету, пишет ТСН со ссылкой на The Huffington Post. ФБР зафиксировало рост продаж огнестрельного оружия в стране на 20%. Страх перед живыми мертвецами поддерживают производители боеприпасов.Также есть информация, что туристы по всему миру стали покупать билеты только в один конец из-за приближающегося конца света. В этой связи авиаперевозчики и туроператоры вынуждены были организовывать специальные акции и дисконты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем