RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Погашаем «беспроцентный период» по кредитке правильно

Погашаем «беспроцентный период» по кредитке правильно

Вы оформили кредитную карту с грейс-периодом в два месяца. 5-го июля вы оплатили картой покупку холодильника, а 3-го сентября полностью внесли сумму обратно, уложившись таким образом в беспроцентные 61 день. Однако банк выставил вам кругленькие проценты за пользование деньгами. Как так вышло и что делать, рассказывают эксперты 161bank.ru:

Юлия Иванова, заместитель начальника управления розничного кредитования банка «Центр-инвест»

:

«В среднем грейс-период в банках составляет 50–60 дней. Датой погашения считается день поступления средств на счет. Лучше не дожидаться конца грейс-периода и оплатить взятую сумму, как только у вас появится на это возможность. Самое главное, чтобы люди обращали внимание в рекламе на то, что говорится о льготном периоде. В условиях кредитного договора всегда четко прописан срок кредитования.

В нашем банке льготный период составляет до 55 дней. Мы обращаем особое внимание на то, что именно до 55 дней. Чтобы воспользоваться льготным периодом, нужно погасить сумму взятого кредита до 25 числа следующего месяца. То есть, если вы берете деньги 1 октября, то до 25 ноября у вас есть время погасить кредит и не платить проценты по нему. Если берете 15 октября, то так же должны погасить всю сумму до 25 ноября и на это у вас есть 40 дней. Если 30 октября – то соответственно, чтобы погасить кредит без процентов, вам нужно внести всю сумму за 26 дней, до 25 ноября. На это обязательно нужно обращать внимание.

В случае, если клиент не укладывается в этот льготный период, он должен будет оплатить все проценты, которые были начислены за эти 55 дней. В банке «Центр-инвест» в подобной ситуации для клиента составляется индивидуальный график».

Игорь Минаев, руководитель направления в управлении по развитию карточных кредитных продуктов «Альфа-Банка»

:

«По кредитным картам многих банков, расчеты в которых ведутся автоматизировано, и система самостоятельно определяет срок окончания беспроцентного периода, такая ситуация возникнуть в принципе не может. В некоторых банках срок беспроцентного периода отсчитывается от даты возникновения задолженности по счету, а не от даты проведения операции по карте, поэтому фактически длительность беспроцентного периода увеличивается еще на два-три дня от даты совершения покупки. Дату окончания льготного периода всегда можно проверить в интернет-банке, или позвонив операторам call-центра.

Единственный нюанс, на который стоит обратить внимание, и который четко прописан в соглашении о кредитовании, – срок платежного и беспроцентного периодов истекает не в полночь, а в 23:00 последнего дня периода по московскому времени. Поэтому, если задолженность погашена в 23:15 по Москве, проценты все же будут начислены.

Общий совет, который можно дать при возникновении ситуации с начислением процентов, когда клиент погасил всю задолженность до окончания беспроцентного периода – сперва попробовать урегулировать вопрос с банком. Существует претензионная работа, в рамках которой банк проводит расследование, и если действительно произошла ошибка при начислении процентов, они будут возмещены. Причин для паники нет – помните: банки так же заинтересованы в мирном урегулировании проблемных ситуаций, как и клиенты, и если длительность беспроцентного периода однозначно установлена условиями кредитного соглашения, то поводов отказать в удовлетворении подобной претензии у банка нет».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте свои примеры «на миллион», и наши эксперты подробно разберут проблему, а возможно, вы и сами станете одним из наших экспертов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем