RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Более 300 членов УИК готовы к предстоящим выборам 14 октября

Более 300 членов УИК готовы к предстоящим выборам 14 октября

В преддверии единого дня голосования, 14 октября, когда в 43 районах Ростовской области изберут глав муниципальных образований и новые составы местных Советов депутатов, Избирательная комиссия региона провела обучение членов участковых избирательных комиссий в рамках третьего учебного центра организаторов выборов.

Состав УИКов формируется непосредственно ко дню выборов, а после – распускается, в отличие, скажем, от территориальных избирательных комиссий, срок полномочий которых длится четыре года. Ввиду этого не все члены УИК в совершенстве владеют практикой применения избирательного законодательства. Чтобы исправить эту ситуацию и дать необходимую компетенцию тем, кто, скажем, впервые станет работать на избирательном участке, и был организован центр. И учебная программа, и практические занятия в учебном центре нацелены на передачу максимального объема знаний, чтобы 14 октября члены участковых комиссий в полном объеме исполнили свои обязанности.

На неделю (24 – 30 сентября) более 300 человек попали в уникальную обстановку специально переоборудованной базы отдыха «Котлостроитель» (Неклиновский район), где опытные педагоги рассказали им о выборном законодательстве, на лекции по психологии поведали, как разрешать возможные конфликтные ситуации в день голосования.

Совсем рядом, под сенью желтеющих каштанов в осыпавшейся листве притаился типовой избирательный участок, где на практике отрабатывались только что полученные знания.

Вручая сертификаты о прохождении обучения в центре, заместитель председателя Избирательной комиссии Ростовской области Михаил Розин подчеркнул: «В содержании учебного процесса нет никакой политики. Главный посыл – дать слушателям знания и умения действовать в полном соответствии с законом, который регулирует право наших избирателей – выбрать ту власть, которую они сочтут нужной для себя».

В подтверждение этих слов выступила Ирина Попова от партии КПРФ, она – член участковой избирательной комиссии города Цимлянска: «Здесь нет партийцев-непартийцев, здесь мы друзья, мы все – люди, получающие знания. Никаких ущемлений представителям определенной партии тут нет и быть не может».

«Пройти обучение в центре порекомендовал бы всем своим однопартицам, даже если они и не в первый раз участвуют в выборах. Я очень многое почерпнул для себя, поднялся в знании законов до уровня наших преподавателей», – добавил член партии ЛДПР (участковая избирательная комиссия Матвеево-Курганского района) Константин Соколов.

Проректор по учебно-методической работе и дополнительному образованию Южного федерального университета Николай Михайлов сказал по этому поводу: «В учебном центре нет политики, только образовательный процесс, выражающийся в желании передать слушателям необходимые знания, чтобы честно и четко, в соответствии с законом провести все выборные процедуры». Он также отметил высокий уровень организации обучения в центре.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем