RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес К зиме вклады станут выгоднее, а кредиты дороже

К зиме вклады станут выгоднее, а кредиты дороже

Центробанк РФ 14 сентября впервые с декабря прошлого года повысил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта до 8,25% . Валютный рынок отреагировал на данную новость практически сразу (национальная валюта стала более дорогой по отношению к другим мировым валютам), а вот изменение ставок по ряду продуктов коммерческих банков нас ожидает несколько позже.

Ставка рефинансирования – один из самых действенных инструментов регулирования состояния экономики страны. По сути это процентная ставка, по которой Центробанк РФ выдает кредит другим кредитным организациям, а те в свою очередь – потребителям. Понижение ставки приводит к стимулированию экономики, так как займы становятся дешевле, спрос на товары и услуги растет и происходит экономический рост. Однако на определенном этапе экономического подъема происходит перегрев рынка. Для того, чтобы избежать обвальных падений, контролирующие органы затормаживают экономические процессы при помощи поднятия ставки рефинансирования. Кредиты становятся дороже, соответственно, меньше берут в долг на развитие производства, сокращается потребительское кредитование. Считается, что таким образом удается избежать глобальных экономических кризисов или по меньшей мере сгладить их последствия.

Данное изменение ставки рефинансирования обусловлено ростом инфляции в стране. При повышении ставки происходит укрепление национальной валюты и снижается уровень инфляции. Кстати, с лучшими курсами валют по Ростову-на-Дону можно ознакомиться на сервисе 161bank.ru, а также можно посмотреть динамику курсов валют. По оценке экспертов, на 10 сентября годовой темп прироста потребительских цен составил 6,3%, превысив верхнюю границу целевого диапазона, определенного на 2012 год. Ключевую роль в повышении годового уровня потребительской инфляции сыграло ускорение роста цен на продовольственные товары и продолжившееся плановое повышение регулируемых цен и тарифов. При этом в течение последних месяцев наблюдалось постепенное ускорение базовой инфляции, уровень которой в августе достиг 5,5%.

Самое важное для обычных потребителей – изменение ставки рефинансирования влияет на банковские продукты. Нас ожидает увеличение ставок по вкладам. И это является плюсом для населения. Кстати, максимальный уровень ставки по вкладам, также регулируется ставкой рефинансирования – он не должен превышать ставку рефинансирования более, чем на пять пунктов. Что значит, на сегодняшний день ставка – не более 13,25%.

В то же время увеличиваются ставки и по кредитам. Этот факт населению не на руку. Дело в том, что некоторые наиболее крупные банки предлагают свои продукты (в основном кредиты) с непосредственной привязкой к ставке рефинансирования. То есть процент по выдаваемому кредиту исчисляют следующим образом: 10% + ставка рефинансирования (сейчас она 8,25%). В итоге получается 18,25%.

По мнению экспертов, ставки по вкладам скорее всего начнут рост в последние месяцы года, когда стартуют предновогодние акции. Рост прогнозируют на уровне 0,5–1 процента. Что же касается изменений ставок по кредитам, то говорить о глобальном повышении ставок из-за изменения ставки рефинансирования не стоит, так как основной источник фондирования кредитов – пассивы, сформированные из привлеченных вкладов.

Зато абсолютно точно известно, что повышение ставки рефинансирования увеличит размеры штрафов и госпошлин. Например, за неуплату налога в установленный срок начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Или если работодатель нарушает сроки выплаты заработной платы, отпускных и пр., то он выплачивает работникам пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки

Отметим, что следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой декаде октября 2012 года. По мнению некоторых аналитиков, в случае дальнейшего роста инфляции регулятор вновь может пересмотреть ставку в сторону увеличения.

Насколько изменение ставки рефинансирования ударит по кошельку, читайте в рубрике "Комментарий дня"

Фото: Фото с сайта Voskres.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем