RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес БКС: За день до выступления Бернанке

БКС: За день до выступления Бернанке

Вчера: вместо того, чтобы следовать за динамикой азиатских рынков, которые показывали рост в ожидании итогов встречи в Джексон-Хоуле, на российском рынке акций доминировали «медведи». Слабость фундаментальных характеристик глобальной экономики и сомнения в том, что ФРС запустит QE в ближайшее время, ослабили позиции «быков». Кроме того, несмотря на сокращение стоимости заимствований для Италии и заявлений президента ЕЦБ М. Драги, подтвердившего намерение принять «исключительные меры» для борьбы с долговым кризисом, европейские рынки снижались на неубедительных макроданных. Тем не менее США смогли обнадежить инвесторов: новая оценка роста ВВП страны за 2К12 оказалась выше предыдущей (+1.7% против 1.5%), данные по рынку жилья превысили прогнозы, а показатели Бежевой книги отражают умеренное улучшение прогноза, что позволило рынкам отыграть часть потерь.

По итогам дня: цены на нефть Brent завершили день снижением ($113.3 за барр.), оказав давление на рубль (ослаб до 32.22 к доллару), российские индексы закрылись в «минусе» (ММВБ-30 -0.94%, РТС -1.31%).

Сегодня: мы ожидаем, что динамика российского рынка акций будет слабой в ожидании выступления Б. Бернанке в Джексон-Хоуле в пятницу. Американские рынки завершили день минимальным ростом (DJIA +0.03%, S&P 500 +0.08%) под влиянием двух разнонаправленных факторов – улучшение статистики и снижение вероятности объявления о QE завтра или на ближайшем заседании FOMC. Такой фон указывает на то, что запуска программы монетарного смягчения для поддержания роста не будет. Кроме того, снижение оборота розничной торговли в Японии и уверенности в деловых кругах Южной Кореи продолжает оказывать давление на настроения инвесторов. Сегодня утром рынки торгуются в отрицательной зоне (Hang Seng -1.33%, Shanghai -0.34%, Nikkei -1.01%, фьючерсы на S&P -0.37%), фьючерсы на Brent снижаются ($112.5 за барр.).

В фокусе: новые комментарии президента ЕЦБ М. Драги о намерении банка принять меры для смягчения долгового кризиса окажут поддержку, хотя и ограниченную. Италия разместит суверенный долг на $21 млрд в ближайшие два дня. Президент Франции Ф. Олланд проведет встречу с премьером Испании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем