RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Из насильников – в «насяльники»

Из насильников – в «насяльники»

Брутальный ростовчанин Cергей Борисов – бывший гаишник (стаж – 17 лет), случайно ставший киноактером, сегодня снимается в новом проекте. Это сериал «Розыск». Напомним, Сергей дебютировал сразу в главной роли – командира экипажа ростовских милиционеров-насильников в картине режиссера Ангелины Никоновой «Портрет в сумерках».

После «Портрета в сумерках» Сергей, не имеющий актерского образования, в ноябре прошлого года получил Главный приз кинофестиваля – за лучшую мужскую роль.

Чтобы ростовскому читателю был понятен уровень шведского фестиваля, добавим пару известных имен: почетный приз получила французская актриса Изабель Юппер, а мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту стал обладателем специальной награды «За особый взгляд».

Стоит вспомнить, что другой уроженец Ростова-на-Дону – Константин Лавроненко – стал первым русским актером, получившим «Пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за роль в картине «Изгнание». Как принято выражаться, «взлет был стремительным». Но в этом случае не совсем точно: взлететь должен был самолет с режиссером Ангелиной Никоновой на борту. Тогда друг попросил Сергея, как обладателя старенькой «Волги», довезти Ангелину до аэропорта – сам не успевал. И Ангелина попросила разрешения сфотографировать его, так как ей очень понравилась его брутальность и голос. Глаз режиссера не подвел. Через некоторое время Сергей Борисов полетел на пробы в Москву. Так Борисов получил главную роль в фильме «Портрет в сумерках», который собрал столько наград, что при их подсчете путаются сами создатели.

Когда «Портрет» представляли на «Кинотавре», Сергей познакомился с Авдотьей Смирновой, и она сразу увидела в нем человека, с которым бы ей хотелось поработать. На тот момент уже был проект «Ко-ко-ко», куда экс-гаишник был приглашен и сразу заочно утвержден на эпизодическую роль батюшки Валериана – без всяких кастингов.

Для роли в «Ко-ко-ко» он сначала чудовищно зарос – таковы были условия, потому что играл священника. Режиссер Авдотья Смирнова требовала повышенной волосатости. Для бывшего милиционера, всегда коротко стриженного, это был психологический дискомфорт.

«Сейчас Кадри Кыусаар – писательница, продюсер и режиссер пишет сценарий, где я буду играть писателя Довлатова. Она получает права на создание этой картины. Довлатов же в Эстонии одно время жил и работал, и Кадри очень любит его творчество. Так что я читаю биографию Довлатова. Еще мне предложили сыграть Раскольникова – героя другого писателя.

А итальянский сценарист Пьер Санти Валитана, считает, что у меня «их» темперамент, голос и поэтому пишет сценарий фильма под мой типаж. Так что мне срочно-обморочно надо изучать английский язык. Но это в будущем – а пока – сериал», – говорит Сергей Борисов.

Третьей киноработой стал сериал «Розыск» режиссера Андрея Линича для канала НТВ. Сергей сыграет майора, начальника уголовного розыска. В ситкоме 32 серии, сейчас в Москве снимают первые 16, а потом остальные, с перерывом в две недели. Сергей заключил контракт и покинул Ростов на полтора года. Кстати, для уничтожения южного говора и нашего «г» ему понадобилось только одно занятие.

Фото: Фото из архива актера
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем