Бизнес БКС: снижения не избежать

БКС: снижения не избежать

Вчера: краткосрочный отскок, устойчивость на фоне динамики цен на нефть. Российский рынок акций начал день ростом на фоне перепроданности рынка в предыдущий день, незначительного улучшения индексов PMI Китая и восстановления цен на нефть. Тем не менее на рынках сохранялась осторожность в свете изменения прогноза по рейтингу Германии агентством Moody’s на «негативный», а также в ожидании новых драйверов. Доходности испанских 10-летних гособлигаций превысила 7,57% в середине дня, что указывает на неизбежность обращения за помощью к ЕС. Немецкие индексы PMI за июль оказались хуже ожиданий, а корпоративные отчеты из США (UPS, AT&T, Dupont) также разочаровали инвесторов, усилив тревогу в преддверии встречи представителей европейской «тройки» с властями Греции. Тем не менее российские рынки смогли отыграть часть потерь благодаря динамике цен на нефть ($103 за барр.) (ММВБ-30 -0,53%, РТС -0,73%). Рубль подешевел к доллару на 1,08%.

Сегодня риски сохраняются. Несмотря на относительно благоприятную ситуацию в российской экономике, российский рынок акций не может противостоять внешним шокам (DAX -0,45%, FTSE -0,63%, DJIA -0,82%, S&P -0,90%). Негативную динамику усилили слабые результаты Apple. Сегодня азиатские рынки преимущественно снижаются (Hang Seng -0,31%, Nikkei -1,01%, Shanghai +0,06%), фьючерсы на S&P также находятся в минусе (-0,16%).

Единственный позитивный драйвер для российского рынка акций – рост фьючерсов на нефть ($103,3 за барр.). Мы не ожидаем, что макроданные смогут успокоить рынки сегодня: индекс уверенности в деловых кругах по прогнозам опустился до минимума 2010 г., а данные по рынку жилья США, вероятно, разочаруют инвесторов. Хотя цены на нефть оказывают некоторую поддержку, преобладание негативных индикаторов указывает на то, что избежать снижения российскому рынку вряд ли удастся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
Карпин устал, «Ростов-Дон» впервые проиграл: спортивные итоги января
Ренат Дайнутдинов
Корреспондент 161.RU
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
Виза не нужна, но есть нюанс: делимся впечатлениями от солнечной Черногории, где много котиков
Ренат Дайнутдинов
Корреспондент 161.RU
Рекомендуем
Объявления