RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Бизнес Японцам предложили вложить деньги в «Северный тоннель»

Японцам предложили вложить деньги в «Северный тоннель»

Ростов посетила делегация представителей японской корпорации RDJ.

Обсуждая на встрече в мэрии возможные перспективы сотрудничества в рамках концессионных соглашений, заместитель главы администрации по вопросам экономики Виталий Золотухин отметил, что Ростов, прежде всего, заинтересован в строительстве крупных объектов дорожной инфраструктуры.

Так, одним из инвестиционных проектов, призванным улучшить транспортную ситуацию, является «Северный тоннель», который свяжет центр донской столицы с северной и северо-восточной частью города. Его протяженность будет составлять около 2,5 километров (от пр. Театрального до ул. Тибетской), а пропускная способность – 60 тысяч автомобилей в сутки при расчетной скорости 60 – 80 км/ч. Ориентировочная стоимость этого масштабного проекта составляет 7,5 млрд рублей со сроком реализации в шесть лет. К настоящему времени разработана необходимая документация, и уже в этом году можно будет объявить конкурс на проектирование тоннеля.

Как подчеркнул Виталий Золотухин, в том, что этот платный тоннель будет востребован, сомневаться не приходится. Проведенный опрос показал, что две трети жителей города считают необходимым строительство тоннеля и готовы им регулярно пользоваться. Так что вложение инвестиций в реализацию данного проекта представляется вполне выгодным мероприятием.

Кроме того, администрация города предложила сотрудничество в строительстве многоэтажных паркингов. В настоящее время определены возможные площадки для строительства паркингов на Театральной и Соборной площадях, а также в районе площади 5-го Донского корпуса и парка Горького. Еще один предложенный проект связан с реконструкцией и последующей эксплуатацией нижнего парка «Дружба» в Ворошиловском районе города.

Все эти проекты предполагается реализовывать на условиях частно-государственного партнерства в рамках концессионного соглашения, благодаря которому будут соблюдены интересы всех сторон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем