Бизнес Лузеры качества & лидеры обмана

Лузеры качества & лидеры обмана

Больше трети продуктов, которые мы ежедневно покупаем в супермаркетах и магазинах шаговой доступности, не соответствуют нормам и могут серьезно навредить вашему здоровью...

Больше трети продуктов, которые мы ежедневно покупаем в супермаркетах и магазинах шаговой доступности, не соответствуют нормам и могут серьезно навредить вашему здоровью. А также многие производители крадут наши деньги, хитря: они заменяют мясо соей, а вес рыбных полуфабрикатов увеличивают за счет замороженной воды.

В Ростове впервые была организована экспозиция худших товаров. Над выставочными экземплярами яркие надписи гласят «Внимание! Опасно!» и «Обман потребителя».

«Чаще всего нарушаются требования по микробиологическим показателям. Самые большие – в готовых салатах и мясных полуфабрикатах, – рассказывает заведующий отделением гигиены питания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Александр Гуливец. – На рынке рыбных продуктов главное нарушение – это излишнее количество водной глазури, которое используется для сохранения свойств продукта. Потребитель в итоге покупает воду по цене продукта. Также мы обнаружили масло, в котором изготовитель использует немолочные жиры. Похожие нарушения в мясных полуфабрикатах, когда в состав входит соевый белок, которого нет на этикетке. В таком случае продукт имеет более низкую пищевую ценность и должен стоить дешевле». К примеру, за лишнюю воду в средней упаковке креветок мы переплачиваем 53 рубля, за мидии – 43 рубля.

Любят изготовители «забыть» указать на этикетках информацию о содержании консервантов (салаты, торты и сухофрукты), немного напутать с массой НЕТТО. Чаще всего нарушения эксперты находили в продуктах, продаваемых в супермаркетах «Солнечный круг», «Магнит», «Лента», «Кооператор Дона», «Тихий Дон», «Окей» на Малиновского.

Прошлись эксперты и по непродовольственным товарам, особое внимание акцентировав на косметике, книгах для детей и материалах для изготовления мебели. «Среди закупленных книг для детей 60% образцов оказались нестандартными по показателям безопасности. Наиболее серьезное нарушение – в издании «Лунтик» (раскраска-наклейка) производства ЗАО «Эгмонт», Москва, завышен уровень формальдегида. Кроме этого, от «раскраски» исходит очень сильный характерный химический запах. Формальдегид – это химический аллерген, он является очень опасным для ребенка», – предостерегла родителей врач по гигиене детей и подростков ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Елена Тарасян. Есть и другие нарушения у детских книг, например, шрифт меньше нормы, или слишком большой вес издания.

О качестве химчисток в Ростовской области рассказала заместитель генерального директора по стандартизации ФБУ ростовского ЦСМ Ирина Лесина. По ее словам, в 38,5% химчисток завышен процент содержания опасных химических веществ, а 31% показал банально низкое качество очистки.

Кроме того, Центру стандартизации и метрологии было поручено проверить качество бензина в регионе и услуг по обслуживанию на АЗС. Для этого Центр отобрал 20 заправок восьми сетей: «Газпром нефть», ТНК, «Лукойл», «Прогресс», Роснефть, Башнефть, Ростнефть и «Эксон ойл». «Если подвести общий итог, то могу сказать, что в целом качество бензина в Ростовской области по основным показателям неплохое», – сказал начальник бюро экспертиз ФБУ ростовского ЦСМ Юрий Грановский. Но исследование выявило среди нарушений умышленное снижение класса и частичный недолив бензина. «Мы заметили, что в 5 из 20 АЗС на 5-10% была превышена массовая доля серы. Это происходит, как выяснили эксперты, из-за смешивания в резервуарах топлива новой партии и старой, от этого класс топлива уже фактически снижается с 4-го до 3-го», – пояснил Юрий Грановский.

Экспертиза качества товаров Дона проводилась в соответствии с областной целевой программой. В этом году на реализацию «Защиты прав потребителей Ростовской области» потрачено, согласно материалам администрации, 9,66 млн рублей. Всего программа рассчитана на четыре года, в 2012-2014 гг. на ее реализацию заложено по 6,7 млн рублей ежегодно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем