Бизнес Город Транспортная прокуратура призвала предпринимателей к сотрудничеству

Транспортная прокуратура призвала предпринимателей к сотрудничеству

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошла встреча предпринимателей с руководством Южной транспортной прокуратуры. Встреча прошла в рамках реализации плана работы общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при Южной транспортной прокуратуре. На повестке дня – обсуждение спорных вопросов, возникающих в сфере правового регулирования отношений при таможенном оформлении товаров, перевозок грузов и пассажиров водным, воздушным, железнодорожным транспортом, в том числе вопросы взаимоотношений предпринимателей Дона с контролирующими (надзирающими) органами. Об этом корреспонденту 161.ru сообщила сотрудница ТПП Ирина Фомина.

Предприниматели интересовались, в каких случаях они могут обратиться в прокуратуру, какие это будет иметь в дальнейшем последствия, и насколько это поможет им в решении конкретных споров с сотрудниками тех или иных государственных ведомств. Начальник отдела по надзору за исполнением таможенного законодательства Владислав Авцын призвал предпринимателей смелее обращаться к работникам прокуратуры и заверил присутствующих, что его коллеги готовы внимательно изучить как общие, так и частные вопросы.

«Анализ правоприменительной практики свидетельствует о том, что большинство участников ВЭД обращаются в правоохранительные органы только, когда заложенные в стоимость коррупционные издержки начинают превышать себестоимость», – уверен старший помощник ЮТП по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Алексей Иванов. Он также солидарен с мнением, что для своевременного реагирования силовики нуждаются в тесном сотрудничестве с предпринимателями.

Быть активнее в отстаивании своих законных прав призвал и начальник правового управления ТПП Ростовской области Владимир Кочура.

«Прокуратура сегодня готова реагировать даже на анонимные сообщения, на информацию в блогах», – подытожил Владимир Кочура. Вместе с тем он уверен, что решить проблему только силовыми методами можно не всегда.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что подобные встречи необходимо проводить регулярно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем