Бизнес Экономить пока дорого

Экономить пока дорого

Сроки обязательной установки счетчиков хотят перенести. С приборами учета на газ можно не торопиться – будет еще три года в запасе. А на воду и свет придется установить в ближайший год. Как поясняют в Госдуме, сроки сдвинули из-за того, что счетчики очень

Сроки обязательной установки счетчиков хотят перенести. С приборами учета на газ можно не торопиться – будет еще три года в запасе. А на воду и свет придется установить в ближайший год. Как поясняют в Госдуме, сроки сдвинули из-за того, что счетчики очень дорогие, многим трудно сразу их себе позволить. В министерстве ЖКХ 161bank.ru рассказали о том, какие в области существуют альтернативные экономные варианты установки «золотых» приборов энергоэффективности.

В августе прошлого года были опубликованы разработанные Минрегионом новые «Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг». Они звучали как гром среди ясного неба: те, кто будет платить за услуги по нормам, а не по счетчику, с начала 2011 года будут обязаны платить по двойному тарифу, а с 2012 года – по тарифу, умноженному на четыре. А чтобы еще больше усугубить наказание, ведомство собиралось поощрять обладателей счетчиков: деньги, собранные у «нарушителей», планировалось направлять на субсидирование части коммунальных платежей обладателей счетчиков.

Госдума передвинула эти сроки, приняв в заключительном чтении поправки к Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...». Для обязательной установки приборов учета газа могут продлить на три года – до января 2015 года. И на полгода, до июля 2012 года – для счетчиков воды и тепла. «Что касается счетчиков газа, то это вызвано отчасти высокой стоимостью приборов, – сказал «РГ» председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов. – И теперь люди смогут в течение более длительного срока устанавливать дорогостоящие приборы учета».

В Ростовской области, приняв сегодня предложение сотрудника горгаза об установке, нужно быть готовым выложить в среднем 6 тысяч рублей. На воду – 1-2 тысячи. На сегодняшний день приборами учета в регионе оборудованы 60% квартир, сообщили 161bank.ru в министерстве ЖКХ. Странно, но прошлым летом называлась такая же цифра.

В этом году коммунальное министерство начало разъяснительную работу – специалисты выезжают в область и рассказывают жителям о том, что нужно установить счетчики как можно скорее, потому что потом это будет стоить еще дороже.

«Мы сами разработали и предлагаем альтернативную схему установки счетчиков с условием рассрочки, – рассказывает начальник отдела жилищного хозяйства управления по обеспечению деятельности ЖКХ Министерства ЖКХ РО Марина Положий. – В этой схеме примет участие «Центр-Инвест», он поможет покупать счетчик в лизинг на 5 лет. При этом мы договорились с ростовским заводом «Теплоком», который выпускает специализированный счетчик с общедомовым вычислителем. Этот прибор оптимален, на наш взгляд, по соотношению цена-качество, тем более при условии рассрочки».

Цена такого удовольствия – 250 тыс. рублей на дом. В зависимости от количества квартир в доме, ежемесячные выплаты по предложенной Министерством ЖКХ схеме составят в среднем от 100 рублей с квартиры сроком на 5 лет, что путем нехитрых вычислений составляет от 6 тыс. рублей. Но при условии, что УК уговорит весь дом согласится на совместную установку.

«Для этого мы сейчас объехали с совещаниями всю область, рассказывали управляющим компаниям о существовании такого варианта. Мы также предлагаем координирующий орган по установке этого прибора – компания «Облстройзаказчик». Он имеет специальное оборудование по обслуживанию, проверке, может устанавливать, обследовать и делать проекты на установку. Безусловно, это не обязательно, а лишь альтернатива, помощь», – пояснила Марина Положий.

По словам представителя областного министерства, таким образом власти пытаются сбить цену ресурсоснабжающих организаций, которые не дают рассрочку сегодня. «Нам кажется, что они дожидаются времени вступления в силу закона, чтобы люди уже были обязаны поставить счетчики. И тогда взвинтят цены», – добавила она.

Среди тех 60%, кто уже имеет дома приборы учета, есть люди, установившие их за свой счет. Другие участвовали в программах капремонта за счет фонда, были и муниципальные программы на условиях софинансирования, рассказали корреспонденту 161bank.ru в министерстве.

Фото: Фото с сайта Img.ria.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем