Бизнес Страховых агентов возьмут под контроль

Страховых агентов возьмут под контроль

Страховых агентов заставят сертифицировать деятельность. С таким предложением выступил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резников...

Страховых агентов заставят сертифицировать деятельность. С таким предложением выступил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резников. Представители страховых компаний считают, что принятие законопроекта поможет уменьшить число случаев мошенничества со стороны страховых агентов.

В скором времени взаимоотношения страховых компаний и агентов выйдут на новый уровень. Страховые агенты больше не смогут играть роль страховых брокеров и одновременно продавать полисы разных компаний. Автор законопроекта, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник предложил ввести обязательную сертификацию страховых агентов, которая позволит четко организовать страховой бизнес.

По словам Владислава Резника, сертификация страховых агентов, несомненно, позволит закрепить определенные требования к страховым агентам, что в конечном счете будет способствовать защите прав и законных интересов потребителей страховых услуг.

Предполагается, что страховые компании должны будут проводить оценку сотрудников, подтверждая их компетентность. Кроме того, предлагается сформировать и поддерживать единый открытый и доступный реестр сертифицированных страховых агентов. «По этому реестру любой страхователь и иное заинтересованное лицо могут узнать, действительно ли они имеют дело со страховым агентом, а не с мошенником», – отметил Владислав Резник.

Игроки рынка признают, что на данный момент не все страховые компании готовы к данному нововведению, поскольку им придется полностью перестроить процесс обучения агентов и обеспечить его соответствие нормам сертификации. Федеральной службе по страховому надзору, которая обеспечивает контроль рынка страховых услуг, предстоит гораздо более серьезная работа – разработать меры проверки и контроля выполнения норм сертификации и штрафные санкции за их невыполнение. По мнению страховщиков, финансирование сертификации агентов может проводиться как за счет государственных средств, так и за счет средств самих претендентов на получение сертификатов или же за счет страховых компаний. «Обучение одного агента сегодня обходится примерно в две-пять тысяч рублей при 100-часовой подготовке, – говорит генеральный директор СК «Северная казна» Александр Меренков. – Скорее всего, плата будет взиматься за сертификат и включение страхового агента в базу данных — сертификация обойдется в 10-15 тысяч рублей, для сравнения, это гонорар агента за четыре застрахованных автомобиля стоимостью около 300 тысяч рублей. Получается, что срок окупаемости сертификата от силы месяц», – полагает эксперт.

По мнению генерального директора страховой компании «РОСНО» Ханнеса Чопры, принятие данного законопроекта – долгожданное событие для российского страхового рынка. «Труд агента давно пора сделать профессией, полноценным родом деятельности, требующим специального обучения, проверки уровня знаний, а не просто занятием для любого желающего, – говорит эксперт. – Это очень важный и необходимый шаг в направлении создания цивилизованного рынка».

«Основные плюсы инициативы заключаются в том, что страховые агенты будут соответствовать единым требованиям, и наличие сертификата будет подтверждать компетенцию агентов, – говорит Александр Меренков. – Кроме того, будет единый реестр, который позволит клиентам и страховым компаниям проверять агента. Это позволит избежать ситуации, когда под видом страхового агента действуют мошенники».

Страховщики считают, что реализация данной инициативы приведет к повышению доверия населения как к страховому бизнесу в целом, так и к страховым агентам. Кроме того, сертификация агентов будет говорить о его компетентности и результативности работы в компании. Это позволит сократить количество мошенников на страховом рынке.

Эксперты рассказывают, что в практике бывали случаи, когда недобросовестные агенты продолжали страховать клиентов в компании, лицензия которой уже была приостановлена. Кроме того, часто встречаются примеры, когда страховые агенты продают полисы нескольких страховых компаний, хотя являются официальным представителем только одной их них. Также нередки случаи, когда страховые агенты, меняя место работы, попросту «уносили» на флешке клиентскую базу страховой компании.

Согласно оценке Российского союза автостраховщиков (РСА), за время действия закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обанкротившиеся страховые компании не вернули около 2,5 млн бланков полисов. По предварительным оценкам, ежегодный объем теневого оборота серых полисов составляет порядка 1,2 млрд рублей.

Однако не исключено, что недобросовестные страховые агенты смогут найти «обходные пути» даже после принятия законопроекта. Поэтому с января 2012 года для контроля поступлений и регистрации полисов страховым агентам будет запрещено работать с наличными деньгами.

Если все инициативы действительно начнут работать, то страховой бизнес станет более открытым и прозрачным, и, возможно, отношение россиян к страхованию изменится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем