RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Инвестклимат на повестке дня

Инвестклимат на повестке дня

Тема привлечения инвестиций красной лентой проходит через все федеральные и региональные встречи властей. Не так давно министерство экономики объявило о подготовке минимальных требований к инвестиционному климату регионов...

Тема привлечения инвестиций красной лентой проходит через все федеральные и региональные встречи властей. Не так давно министерство экономики объявило о подготовке минимальных требований к инвестиционному климату регионов. «Модельная программа» улучшения инвестклимата уже опубликована, она ориентирована на «ручное» управление им губернаторами – вплоть до обязательного предоставления инвесторам номеров мобильных телефонов руководства региона.

По словам министра экономики Эльвиры Набиуллиной, в 2011 году правительство будет ориентироваться улучшение ситуации в региональном инвестировании. В частности, глава Минэкономики заявила о разработке ведомством «минимальных стандартов» для регионального инвестклимата – это первые стандарты такого рода. Упор в документе делается на стимулирование частных инвестиций в создание технопарков и индустриальных парков, в том числе прямыми дотациями из региональных бюджетов, на субсидирование регионом процентных ставок и госгарантии по инвестициям.

Кроме того, проект рекомендует субъектам создание областных агентств по привлечению инвестиций и работе с инвесторами и даже «обеспечение оперативной связи и эффективного взаимодействия инвесторов с руководством субъектов РФ, включая предоставление инвесторам номеров мобильных телефонов руководства». Регионам советуют более масштабно софинансировать «презентационные» проекты местного бизнеса, расходы на участие в выставках и так далее. Представителей инвестсообщества и экспертов рекомендовано включать в советы директоров местных монополий.

Ростовская область, не дожидаясь рекомендаций «сверху», уже создала орган, призванный регулярно контролировать инвестиционную привлекательность региона и доступность для бизнеса с точки зрения инфраструктуры. Первое заседание Совета по инвестициям при губернаторе прошло в Ростове. В состав органа вошли представители региональной и муниципальной власти, а также предприниматели.

«Я готов взять сто инвестиционных проектов на личный контроль и выяснить, на каком этапе происходят задержки», – заявил председатель инвестиционного совета, вице-губернатор Сергей Горбань.

Участники встречи сошлись во мнении, что донскому региону для более активного привлечения инвестиций на самом деле не хватает пиара в российских регионах и других странах. Президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк обратил внимание, что часто деловые поездки в другие страны донские бизнесмены рассматривают как возможность отдохнуть, а не наладить новые деловые контакты. Он предложил бизнесу больше заявлять о себе в СМИ, вместе формировать привлекательный бренд Ростовской области и активнее работать на внешние рынки. Сергей Горбань призвал предпринимателей активнее работать на выставках и не жалеть средств для презентационных материалов.

Представители бизнеса предложили Совету поработать над оптимизацией порядка согласования разрешительной документации, потому что это очень тормозит сроки строительства и ввода объектов в эксплуатацию. О проблемах, которые встают перед потенциальными инвесторами, рассказала генеральный директор УК «Юг Руси» Нелли Субботина. Одной из основных преград для бизнеса, по ее мнению, является излишняя возня с документами и долговременное согласование проектов с органами власти на местах.

«Часто при реализации инвестпроектов мы сталкиваемся с тем, что только на получение всех необходимых согласований у нас уходит 18-24 месяца, – рассказали Субботина. – Нужно упростить эти процедуры. Нужно, чтобы все бумажные вопросы решались в течение хотя бы полутора лет, а не четырех и более, как сегодня. Кроме того, нам нужно более «четкое» инвестиционное законодательство, чтобы во время реализации проекта для инвестора не менялись условия работы в одностороннем порядке. Это просто отпугивает инвесторов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем