RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Банк «Возрождение» за квартал увеличил прибыль на 48%

Банк «Возрождение» за квартал увеличил прибыль на 48%

Банк «Возрождение» сегодня опубликовал результаты 9 месяцев 2010 года по Международным стандартам финансовой отчетности...

» сегодня опубликовал результаты 9 месяцев 2010 года по Международным стандартам финансовой отчетности:

  • Чистая прибыль за 9 месяцев составила 397 млн рублей.

  • Операционный доход за третий квартал достиг 1 897 млн рублей, увеличившись на 5% по сравнению со 2 кварталом.

  • Активы увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 156 млрд рублей.

  • Рентабельность собственного капитала (ROE) – 3,2% за 9 месяцев 2010.

«В течение третьего квартала кредитный портфель банка продолжил расти, увеличившись с начала года на 11%. Несмотря на жесткую конкуренцию, нам удается демонстрировать опережающие темпы роста, банковский сектор за тот же период вырос на 9%. Мы продолжали работать над снижением стоимости фондирования банка, процентные расходы за квартал сократились на 4%, несмотря на почти 7 миллиардов привлеченных клиентских средств, – прокомментировала Заместитель Председателя Правления банка Татьяна Гаврилкина. – В условиях падения доходности банковских активов особое внимание мы уделяем контролю над операционными расходами – их рост за квартал составил всего 2%. Кредитное качество портфеля, которое на протяжении года вызывало основные опасения, оставалось достаточно стабильным, что позволило нам сократить отчисления в резервы. Выросла и доля фактически собранных доходов – в этом квартале нам удалось собрать 96% от начисленных процентов, хотя еще в первом квартале эта величина была ниже 90%. Почти полное покрытие резервами проблемной задолженности позволяет нам с уверенным оптимизмом смотреть на перспективы развития банка в следующем году».

Активы увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 156 млрд рублей. При этом за третий квартал активы банка выросли на 6% благодаря притоку средств как корпоративных (+3,8 млрд рублей), так и частных клиентов (+3,3 млрд рублей). Средства розничных клиентов, составляющие 58% от обязательств, увеличились за 2010 год на 18% и по-прежнему остаются основным источником фондирования банка. Кредитный портфель за вычетом резервов банка с начала года увеличился на 10,6%.

Кредитный портфель до вычета резервов продемонстрировал в третьем квартале 2010 рост на 3,0% и составил 105,5 млрд рублей. Кредитный портфель юридических лиц увеличился в течение квартала на 2,6%. В целом наибольший рост кредитов был достигнут в сегменте средних и малых компаний (+1,8 млрд рублей или 3,3%), где банк традиционно занимает лидирующие позиции. Несмотря на погодные условия и жесткую конкурентную среду, нам удалось увеличить портфель кредитов компаниям Московской области – наиболее значимого для банка региона – на 5,0%. В результате на заемщиков Московской области приходится 41,5% кредитного портфеля банка.

Рост объемов розничного кредитования оставался устойчивым и с начала года составил 7,5%. На фоне оживления на рынке жилищной недвижимости ипотечный кредитный портфель увеличился на 8,4%, на долю ипотеки приходится 56% розничного кредитного портфеля. В целом, структура кредитного портфеля не претерпела изменений – 14% представлено розничными кредитами, 86% – корпоративными, в том числе 54% в сегменте кредитования предприятий среднего и малого бизнеса.

Доля проблемной задолженности снизилась с пика в 11,06% по итогам первого квартала до 10,98% на 30 сентября 2010. Отчисления в резервы под обесценение кредитного портфеля за 3й квартал составили 0,6 млрд рублей по сравнению с 1,3 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. По итогам отчетного периода общий объем резервов составил 11,3 млрд рублей или 10,7% от объема кредитного портфеля.

Собственный капитал банка по состоянию на 30 сентября 2010 увеличился на 1% до 16,7 млрд рублей.

Банк «Возрождение», персональный банк для корпоративных и частных клиентов, основан в апреле 1991г. (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 1439 от 24.03.2003г). По данным ЦБ РФ, входит в ТОП-30 крупнейших российских банков. Филиальная сеть банка насчитывает 172 офиса и более 700 банкоматов в 20 регионах России. Банк обслуживает 1,5 млн частных лиц и 55 тыс корпоративных клиентов, предлагая широкий спектр услуг, который включает ведение сберегательных счетов, расчетные операции, зарплатные проекты, кредитование юридических и физических лиц, в том числе предоставление ипотечных кредитов, обслуживание банковских карт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем