Бизнес Экономика Аномально жаркое лето повлияло на цены

Аномально жаркое лето повлияло на цены

Инфляция в России в июле составила 0,4%, с начала года – 4,8%, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики. Темпы роста цен в этом году намного ниже по сравнению с прошлогодними – для сравнения, в июле 2009 года инфляция составляла 0,6%, с начала года – 8,1%.

В самый жаркий летний месяц, по наблюдениям Росстата, выросли цены на мороженое (на 1,3%) и безалкогольные напитки (на 0,5-0,9%). Кроме того, заметно подорожали апельсины – на 13,3%, а также лимоны, картофель, свекла и чеснок – на 7,4-10,7%. Низкая урожайность зерновых в условиях засухи пока не повлияла на стоимость хлеба и хлебобулочных изделий – в июле они подорожали всего на 0,1%. Одновременно на многие виды фруктов и овощей наблюдалось снижение цен: бананы стали дешевле на 19,1%, белокочанная капуста – на 13,4%.

В группе непродовольственных товаров дала о себе знать начавшаяся подготовка к новому учебному году: на 1,0-2,2% поднялись цены на учебники и учебные пособия, ученические портфели, школьно-письменные принадлежности и детскую одежду. Однако аналитики Росстата отмечают значительное снижение цен на бытовую технику, в частности, на цветные телевизоры и DVD-проигрыватели, и на сотовые телефоны. Также снизились тарифы на доступ в Интернет – в среднем на 1,1%.

По прогнозу Минэкономразвития России, уровень инфляции в 2010 году должен находиться в пределах 8%. С учетом того, что наибольший рост цен, как правило, приходится на первую половину года, уложиться в планируемые 8% будет возможно, полагают эксперт СКБ-банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем