RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Каждому по заслугам?

Каждому по заслугам?

Введение индивидуальных ставок по кредитам физическим лицам – тенденция 2010 года, не характерная для банковского рынка ранее. Участники рынка активно работают над внедрением системы, считая ее эффективной. Она предполагает работу лично над каждым клиенто

Введение индивидуальных ставок по кредитам физическим лицам – тенденция 2010 года, не характерная для банковского рынка ранее. Участники рынка активно работают над внедрением системы, считая ее эффективной. Она предполагает работу лично над каждым клиентом по выявлению его достоинств в качестве заемщика, и каждый будет вправе получить такой годовой, какой ему припишет система оценивания.

Недавно о переходе на индивидуальные ставки для розничных заемщиков заявил Сбербанк. Так, новая методика предполагает введение понижающих или повышающих коэффициентов в пределах действующего диапазона ставок по кредиту для каждого заемщика в зависимости от его кредитной истории, финансового положения и так далее. Как пишет Коммерсантъ, эксперты предполагают, что туда перейдут последние качественные заемщики, никогда раньше не кредитовавшиеся в Сбербанке. Несмотря на то, что подобную систему уже применяют или собираются применять в ряде банков.

Нововведения коснутся потребительских и автокредитов. По словам директора управления розничного кредитования Сбербанка Натальи Карасевой, уровень ставки будет зависеть от оценки каждого заемщика, а не от того, к какой группе клиентов он относится. Она пояснила, что будет учитываться все: кредитная история заемщика, его финансовое и семейное положение. А непосредственно оценкой займется новая программа «Кредитная фабрика». «Эта система позволяет проводить централизованную обработку данных, учитывать все показатели заемщика и на основании скоринговой карты формировать индивидуальное предложение по стоимости кредита», – пояснила Наталья Карасева.

Участники рынка в целом поддерживают систему и сами либо ее уже используют, либо планируют вводить. «Сбербанк делает логичный шаг в сторону индивидуализации отношений с клиентами, позволяющей предлагать хорошим заемщикам более интересные условия. Сложно назвать такую идею новаторской: определение размера ставки, исходя из оценки риска на клиенте, применяется у нас уже более двух лет», – говорит вице-президент, начальник управления потребительского кредитования департамента розничного бизнеса ВТБ24 Иван Лебедев. Однако он не склонен полагать, что это приведет к каким-то масштабным последствиям, массовому переходу качественных клиентов в Сбербанк.

Это перспективная технология, соглашается начальник отдела розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин: «Неправильно, когда все клиенты платят по одной и той же ставке, несмотря на то, что одни имеют хорошую кредитную историю и уровень риска по ним меньше, а другие нет, – добавляет он. – Мы сейчас тоже разрабатываем такую модель оценки рисков».

На сегодняшний день в Сбербанке установлены фиксированные ставки для категорий заемщиков-физлиц. На самые низкие ставки могут рассчитывать зарплатные клиенты и заемщики, ранее сотрудничавшие со Сбербанком – вкладчики или бывшие заемщики, для клиентов «с улицы» ставки по аналогичным кредитам были выше примерно на два процентных пункта, вне зависимости от кредитной истории, платежеспособности и так далее. Как пояснила Наталья Карасева, после введения индивидуальных ставок действующий диапазон ставок сохранится, однако к каждому клиенту будет применяться понижающий или повышающий коэффициент, в результате качественный заемщик «с улицы» сможет получить такую же ставку, как, например, зарплатный клиент, и наоборот.

Вернувшаяся в посткризисный период активная конкуренция между банками потребовала дальнейшего ценового демпинга, считает генеральный директор филиала Банка Сосьете Женераль Восток в Ростове-на-Дону Андрей Огурцов: «Серьезный вес в процентной ставке сегодня составляет рисковая составляющая, средняя для всех заемщиков. В этой связи банки выделяют надежных заемщиков и снижают для них процентную ставку, чтобы выиграть в конкурентной борьбе, предложив более выгодные условия и повысив лояльность заемщика к банку».

Невыплат по кредитам сегодня очень много, подтвердил корреспонденту 161bank.ru источник в органах по борьбе с экономическими преступлениями. Параллельно стоит проблема мошенничества и коррупции в сфере кредитования. Источник предположил, что в связи с введением новых правил и так частые случаи с «откатами» могут получить еще большее распространение. Хотя сами участники рынка, безусловно, вероятность такого факта отрицают, исключая возможность «человеческого фактора» в принятии решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем