Бизнес Страхуйте ваши карточки

Страхуйте ваши карточки

Банки все активнее предлагают своим клиентам страхование рисков мошенничества по пластиковым картам, всплеск которого традиционно приходится на сезон летних путешествий. Данный вид страхования, впервые появившись на Западе, за последние несколько лет...

Банки все активнее предлагают своим клиентам страхование рисков мошенничества по пластиковым картам, всплеск которого традиционно приходится на сезон летних путешествий. Данный вид страхования, впервые появившись на Западе, за последние несколько лет получил широкое распространение в России. Причина – бурный рост общего количества выпущенных в стране карт, который, к сожалению, сопровождается постоянным увеличением уровня преступности в данной сфере.

Российские держатели карт, по данным VISA и MasterCard, теряют от мошенничеств ежегодно около 1 млрд рублей. Полис страхования предоставляет банкам защиту, они освобождаются от возврата убытков клиенту, предлагая это сделать страховым компаниям.

Как сообщает «КоммерсантЪ», прошлое лето было отмечено всплеском жалоб держателей карт «Райффайзенбанка» на незаконные списания со счетов по всему миру. «Общая величина убытков одного банка от мошенничеств по картам за год может достигать в отдельных случаях 100-200 тысяч евро»,– говорит начальник отдела страхования финансовых институтов ОСАО «Ингосстрах» Дмитрий Шапошников.

При обращении по поводу наступления страхового случая банк должен представить документы, подтверждающие, что данное событие не является мошенничеством со стороны клиента банка. Например, если списание денежных средств произошло за границей, а клиент банка никуда не выезжал, этот факт можно подтвердить копией загранпаспорта. Как правило, по таким случаям банк не обращается в правоохранительные органы. Страховым компаниям достаточно документов, подтверждающих факт мошеннического списания денежных средств со счета, например, от платежных систем. Исключение составляют крупные убытки, превышающие 10 тысяч долларов США.

Стоимость страхового полиса в зависимости от набора рисков сильно колеблется. «Например, при довольно широком страховом покрытии: несанкционированное снятие денежных средств с карты, утрата карты, хищение наличности, полученной в банкомате, стоимость полиса в среднем по рынку может варьироваться от 0,7% до 1,2% в год, например, при страховой сумме 50 000 рублей – стоимость полиса 350-600 рублей в год. Этот порядок стоимости полиса страхования карты в год не сравним с возможными убытками от несанкционированного снятия с карты», – поясняет руководитель управления страхования имущества физических лиц «Альфа Страхование» Татьяна Ходеева.

Первые программы стартовали в 2008 году. Как отмечают эксперты, на весну того года и пришлась волна бурного спроса на услугу. «Вслед за спросом страховые компании совершенствуют свои услуги, и клиент по своему желанию может выбрать оптимальные для него условия», – говорит управляющий Ростовского регионального операционного офиса «ВТБ24» Геннадий Мусиенко.

Подобные программы страхования пластиковых карт востребованы в любом регионе, и Ростов в этом вопросе – не исключение, отмечает Татьяна Ходеева: «Такие программы страхования пластиковых карт очень актуальны сегодня как для банков, так и для держателей банковских карт. Для банков при увеличении количества выпущенных карт возрастает количество случаев с картами (несанкционированное снятие, утрата карты). Со стремительным увеличением возможностей использования пластиковой карты также увеличивается вероятность возникновения несанкционированного снятия. Мы планируем и далее развивать этот сегмент страхования».

По словам Геннадия Мусиенко, половина пользователей карт ВТБ сегодня подключается к услуге. По сравнению с прошлым годом, их число значительно увеличилось.

Активное предложение банками страхования от мошенничества связано с тем, что они хотят переложить ответственность за эти риски на страховую компанию, признают сами представители банков. Страховать свои риски по компенсационным выплатам за карточные мошенничества банкам невыгодно, отмечают участники рынка. При такой схеме банк несет довольно существенные расходы. По словам директора департамента платежных карт «Промсвязьбанка» Елены Дворовых, – 20-30% от совокупной страховой суммы. «И чем больше обороты банка по картам, тем выше риски страховых выплат, и это, соответственно, повышает стоимость страхового взноса», – отмечает она.

Очевидно, что страхование карт станет еще более распространенной услугой не только в связи с распространением мошенничества, но и с развитием культуры использования пластиковых карт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем