Бизнес Ипотека под 11% пришла в Ростов

Ипотека под 11% пришла в Ростов

О том, что банки, которые пользуются поддержкой государства, будут выдавать ипотеку под 11% годовых, стало известно еще в феврале. Владимир Путин заявлял, что таковым будет минимальный годовой процент, а в ближайшем будущем надо вообще делать 6%. И первон

О том, что банки, которые пользуются поддержкой государства, будут выдавать ипотеку под 11% годовых, стало известно еще в феврале. Владимир Путин заявлял, что таковым будет минимальный годовой процент, а в ближайшем будущем надо вообще делать 6%. И первоначальный взнос предлагалось снизить до 15%.

«Ипотека с господдержкой», именно с обещанными процентами, стартовала 1 июня. Первым банком, вошедшим в программу, стал ВТБ24. По словам руководителя отдела ипотечного кредитования РОО «Ростовский» филиала банка ВТБ24 Аллы Дедович, именно в Ростове был выдан первый по России кредит в рамках программы.

Один из главных моментов – этот вид ипотеки направлен на готовое жилье от застройщика. Таким образом, государство, вероятно, хочет поддержать строительные компании, подогрев интерес и подтолкнув граждан покупать первичное жилье. Условиями программы являются: фиксированная ставка по кредиту, первоначальный взнос – 20% от общей суммы, отсутствие комиссии, максимальная сумма выдачи – 3 млн рублей. Ипотека выдается сроком на 30 лет.

Управляющий ростовским региональным операционным офисом ВТБ24 Геннадий Мусиенко отметил, что, по прогнозам банка, уже к концу текущего месяца ожидается значительное увеличение заявок. «Сегодня у нас на рассмотрении находится 14 заявок общей суммой 15,8 млн рублей. Программа, безусловно, может стать решением жилищного вопроса для жителей Ростовской области», – рассказал он.

Всего в Ростове 11 новостроек, вошедших в список реализуемого жилья по программе «Ипотека с господдержкой». В список застройщиков, который постоянно пополняется, вошли 9 компаний.

Алла Дедович также отметила, что на сегодняшний день 50% обращений по ипотеке – именно по данному новому продукту, и как минимум одна заявка ежедневно поступает на рассмотрение.

В «ипотеке с господдержкой», помимо ВТБ24, будут принимать участие также Газпромбанк и Уралсиб банк. Однако на данный момент они еще не аккредитованы. Главный специалист по кредитам ростовского филиала Газпромбанка Ирина Касьянова подтвердила эту информацию. «Когда именно стартует государственная программа в нашем банке – пока неизвестно», – отметила она. Комментарии представителей Уралсиб банка нам получить не удалось.

Руководитель ОАО «Ростовская региональная ипотечная корпорация» Алексей Щербаков прокомментировал, что первая тенденция на сегодня – оживление на рынке жилищного кредитования. «Вторая тенденция – очевидно, что государство ситуацию не отпускает и своими внятными, экономически понятными сигналами показывает тенденцию на снижение процентной ставки. Третье – обратите внимание, на какой продукт эта программа ориентирована. Государство показывает приоритет – это рынок вновь возводимого жилья!» – утверждает эксперт.

Число сделок на рынке растет, оживление в сфере ипотечного кредитования – налицо. «В первом квартале на территории Ростовской области было выдано порядка 800 кредитов. Это в два раза больше, чем в прошлом году. По нашим прогнозам, во втором квартале ожидается увеличение в полтора раза», – сообщил Алексей Щербаков.

Средний размер кредита сегодня на территории Ростовской области – 1 млн 120 тыс рублей. По мнению руководителя РРИК, в сфере ипотечного кредитования региона лидером является Сбербанк, на втором месте – «Центр-Инвест», третье занимает ВТБ24.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем