Бизнес О чем расскажет журнал «Реальный бизнес»?

О чем расскажет журнал «Реальный бизнес»?

Журнал «Реальный бизнес» – это издание о бизнесе, бизнесменах и для бизнесменов, которое всегда оперативно реагирует на изменения в деловой среде. Февральский номер журнала в этом отношении не стал исключением...

Журнал «Реальный бизнес» – это издание о бизнесе, бизнесменах и для бизнесменов, которое всегда оперативно реагирует на изменения в деловой среде. Февральский номер журнала в этом отношении не стал исключением.

В новом номере «Реального бизнеса» интервью с Игорем Далаксакуашвили, который в конце 2009 года, будучи одним из самых популярных донских чиновников – замминистра территориального развития Ростовской области Игорь Далаксакуашвили – ушел в корпорацию «Интеко». Став директором по развитию ЗАО «Патриот» (дочки «Интеко»), бывший заместитель министра курирует девелоперские проекты компании в российских регионах.

В рубрике «Финансы» – текст «Вперед в прошлое». С 1 января вступил в силу закон, отменяющий единый социальный налог (ЕСН). Вместо него предприятия обязаны платить взносы за каждого сотрудника в фонды пенсионного, медицинского и социального страхования. Пока сумма отчислений остается прежней, однако в будущем году налоговое бремя увеличится с 26% до 34% зарплатного фонда компании. Изменения вызывают недовольство предпринимателей и беспокойство экспертов.

Последние полагают, что нововведения приведут к увеличению количества «серых» зарплат.

О самом проблемном виде страхования – ОСАГО – читайте в тексте «ОСАГО на грани». Повышения тарифов, на которое они так надеялись, не произошло: в 2010 году действуют те же ставки и коэффициенты, что и раньше. И если выплаты по «автогражданке» (в ответ на многочисленные жалобы страхователей) планируют поднять уже с 1 марта этого года, то информации о возможном повышении тарифов в ответ на просьбы страховщиков пока нет. Однако страховщики не сдаются и приводят свои аргументы. Что необходимо сделать, чтобы ОСАГО, наконец, стало эффективным инструментом и не разочаровывало ни страхователей, ни страховщиков?

В рубрике «Менеджмент» на вопросы журналистов издания отвечает Сергей Макшанов, управляющий Группы Компаний «Институт Тренинга – АРБ Про».

В рубрике «Процессы» – разговор об элитном жилье. «Реальный бизнес», анализируя ситуацию, делает вывод – «"Элитка" не в цене». В 2009 году цены здесь просели меньше чем в эконом- и бизнес-классе, но достаточно существенно. При этом элитная недвижимость занимает в рыночной структуре Ростова и его пригородов менее 1%. По мнению экспертов, на протяжении последних лет элитный сектор почти не развивается, а существующие проекты можно пересчитать по пальцам.

В рубрике»Персонал» – две основные темы. Первая посвящена спросу на сотрудников, владеющих иностранными языками, который, по заключению издания, остался стабильным даже в новых экономических условиях. Вторая тема – «Топ-менеджеры снова подорожали». По данным кадровых агентств, в прошлом году топ-менеджеры пострадали от кризиса не меньше, чем рядовые сотрудники: сильно сократились оклады, бонусы и премии. Вместе с тем, уже в январе этого года зарплаты многих руководителей одними из первых вернулись к докризисному уровню. Сколько сегодня стоят топ-менеджеры?

В спецпроект «Офис» представлены следующие публикации: текст «Офисная распродажа», в котором журналисты издания поясняют, почему скидки на аренду офисов не будут долгими; текст «Меньше, но дольше», где поясняется, когда и почему выгодно снижать арендные ставки, а также текст «О печатном и не очень», повествующий о спросе на печатающую технику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем