RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Конец света близок

Конец света близок

Еще несколько веков назад индейцы майя четко обозначили дату предполагаемого конца света – 21 декабря 2012 года. С тех пор этим феноменом стали активно интересоваться ученые, изучающие формулы того самого загадочного календаря...

Еще несколько веков назад индейцы майя четко обозначили дату предполагаемого конца света – 21 декабря 2012 года. С тех пор этим феноменом стали активно интересоваться ученые, изучающие формулы того самого загадочного календаря древних племен, предсказывающего всемирный потоп. Но все же никто из этих исследователей сейчас не решается отрицать того, что в ближайшем будущем нашу планету ожидают катаклизмы невообразимых масштабов. Что произойдет с миром в 2012 году? Удастся ли человечеству спастись? На эти вопросы пытались ответить авторы фильма-сенсации «2012».

Идея фильма пришла в голову автору сценария, продюсеру и композитору фильма Харольду Клозеру, соавтору Роланда Эммериха, режиссера фильма «2012». «У каждой цивилизации на Земле есть свой миф о потопе, – говорит Клозер. – Все начинает рушиться, общество перестает нормально функционировать, и планета обновляется. Кому-то из людей дается второй шанс, чтобы положить начало новой культуре, новому обществу, новой цивилизации». Но здесь перед авторами вставал один вопрос: как заинтересовать современного зрителя? И тогда они решили создать свой сюжет на основе пророчеств племени майя, по которым 13-й цикл календаря заканчивается 21 декабря 2012 года, а дальше ничего не следует. Что же ожидает человечество после этой даты? Эту нелегкую задачу и пытались решить авторы картины.

Главным для режиссера Рональда Эммериха, известного благодаря таким блокбастерам, как «День Независимости», «Послезавтра», сделать новую картину не похожей на остальные. Именно поэтому и решили заострить внимание на самой актуальной в современном обществе теме – политических и философских воззрений, которые усиливают ощущение ожидаемой катастрофы. Перед нами мир, каков он есть: совершенно реальные политические деятели, прототипы из современной истории, обычные люди, у каждого из которых своя сложная судьба, животные, природа. Все дышит жизнью, и вдруг начинается разрушение. Главные герои, находящиеся в центре политических волнений, становятся жертвами всемирной катастрофы, уничтожающей все вокруг, не минуя ничего. Джон Кьюсак в роли Джексона Кертиса с головой уходит в свой непризнанный роман, лелея надежды на его гениальность. В результате этого брак его рушится, но Джексон остается верным отцом и продолжает навещать своих детей. Позже он докажет, что готов ради своей семьи на все. Аманда Пит в роли жены Джексона, Кейт, поддерживает с ним дружеские отношения, живя вместе с успешным доктором, которого уже успели полюбить дети. На фоне этих людских отношений разворачивается открытая политическая борьба, и делаются последние научные открытия. Теперь всем стало ясно – грядет настоящая мировая катастрофа – апокалипсис.

В верхушке мирового правительства, тем временем, зреет настоящий план. Спасти все человечество не удастся, но некоторые люди все же будут спасены, и у них появится шанс построить общество заново. Президент Томас Уилсон (Денни Гловер) быстро понимает, что за кризис предстоит пережить планете и также быстро не дает развиться массовой панике, засекретив эту информацию. Но подобные вещи не так уж и легко скрыть. Четель Эджифор исполняет роль главного советника президента по науке, Эдриана Хелмсли. Ему удалось расшифровать послания Земли, и теперь он готов сделать все, что в его силах, для того, чтобы помочь как можно большему количеству людей. Карл Энхейзер (Оливер Плэтт), глава администрации США, напыщен и вспыльчив, но надеется, что человечество, то есть самая избранная часть его, смогут выжить и продолжить род. Тэнди Ньютон в образе кроткой и понимающей дочери президента Лоры в шоке от того, какую правду прячет от мира правительство ее отца, но не может этому противостоять. Незабываема и фигура русского олигарха, который купил себе место спасения, но тем не менее ценой своей жизни спас своих детей. И единственным человеком вне правительства, который знал о грядущей катастрофе, оказывается радиоведущий, полусумасшедший Чарли Фрост (Вуди Харрельсон). Он делится своими предсказаниями в прямом эфире со всеми, кто готов его слушать.

Столь напряженный сценарий не имел бы такого действия без замечательных спецэффектов в сочетании с компьютерной графикой. «Нашей целью было сделать так, чтобы зритель не смог отличить настоящие декорации от компьютерной графики», – поясняет художник-постановщик Бери Часид. И действительно у постановщиков и художников проекта это получилось. Разрушение знаменитых зданий, небоскребов, памятников, мостов и дорог, полеты на самолете, экстремальное вождение лимузинов и бентли – все это выглядит настолько реалистично, что заставляет зрителя весь фильм держаться в напряжении. Так и хочется спросить: как же они это сняли?

Как объяснили организаторы, было построено несколько сцен с «трясущимся полом» – своего рода огромными панелями на шарнирах. Таким образом, актер мог бежать по сцене, которая, по команде режиссера, начинала двигаться. «Роланд ставил на эти гигантские шарниры – огромные такие крутилки – целую улицу с пальмами, бетоном, фасадами домов и говорил: «Тебе нужно пробежать по улице, сесть в машину и отъехать», – рассказывает исполнитель роли главного героя Джон Кьюсак, – к концу съемок я прошел сквозь огонь, воду, землю, клубы пепла, землетрясения – сквозь все, что только можно себе представить. Я побывал за рулем всех мыслимых и немыслимых транспортных средств, спасаясь от всех мыслимых и немыслимых катастроф. Неплохая встряска». Все, что не удавалось воплотить с помощью декораций, дополняла компьютерная графика, лишь благодаря специалистам по графике художественное видение режиссера удалось воплотить в жизнь.

Шестого ноября в киносети «Киномакс-Дон» состоялся предпремьерный показ фильма-предупреждения «2012», организованный компанией «Sony Pictures» за неделю до всероссийской премьеры, специально для ростовских киноманов. Билеты на закрытый показ предназначались только для победителей викторины, которая проходила в СМИ города. Тем не менее посетителей оказалось много, весь зал был забит до отказа. До просмотра организаторы приготовили сюрприз – презентацию фильма, сопровождающуюся интересными и веселыми конкурсами и подарками в виде плакатов и маек с логотипами фильма. Премьера «2012» будет проходить 12 ноября во всех кинотеатрах нашего города.

Спешите купить билеты, и вы сможете увидеть конец света своими собственными глазами. Землетрясения, достигающие 10,5 баллов, цунами высотой в несколько тысяч метров, извержение лавы, груда пепла, заполонившая нашу планету – все это унесло миллионы человеческих жизней. Трепетные отношения близких, которые, прощаясь навсегда друг с другом, достойно, вместе встречают смерть, – эти кадры заставляют переживать самого черствого человека. Фильм «2012» настраивают каждого зрителя задуматься над своей жизнью. А не пора ли что-то менять в настоящем для лучшего будущего. Или же это уже невозможно? Что ждет нас впереди? Все это остается загадкой...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем