RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Рубль предложили девальвировать

Рубль предложили девальвировать

Для того чтобы помочь российской промышленности, необходимо резко, на 30-40 процентов, девальвировать рубль. Такое заявление сделал член Национального банковского совета (НБС), депутат Госдумы Анатолий Аксаков, сообщает РИА «Новости».

«От этого выиграют все – продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди – заводы заработают, появятся рабочие места, выигрывают банки – начнут поступать долги от предприятий», – отметил Аксаков. Кроме того, по словам Аксакова, в связи с тем, что девальвация сопровождается инфляцией, долги предприятий обесценятся.

Отвечая на вопрос агентства о реакции руководства Банка России на его предложение, Аксаков сообщил, что «мягко им об этом говорил». По словам Аксакова, в ЦБ считают его прогноз неправильным и ждут подъема экономики с осени текущего года.

Напомним, с осени 2008 года до конца января 2009-го Банк России провел плавную девальвацию рубля, за время которой курс российской валюты к бивалютной корзине (0,55 доллара плюс 0,45 евро) снизился почти на 40 процентов. Чтобы не допустить резкого снижения курса рубля, ЦБ был вынужден заниматься валютными интервенциями, продавая валюту на рынке. На это Центробанк потратил миллиарды долларов из международных резервов. Весной 2009 года рубль вновь стал дорожать, а россияне – постепенно избавляться от валюты, пишет lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем