RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Число уголовных дел за пьяную езду растет

Число уголовных дел за пьяную езду растет

Введенная уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения уже приносит свои плоды. Донская Госавтоинспекция поймала несколько человек за повторную пьянку за рулем.

Количество уголовных дел за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения растет. Как сообщает отделение пропаганды регионального УГИБДД, в Ростовской области уже зафиксированы несколько случаев пьяной езды, которые тянут на уголовное дело. Так, минувшие выходные стали «урожайными» для сотрудников донской Госавтоинспекции. Только 9 августа были пресечены сразу шесть случаев повторного управления автомобилем в состоянии опьянения.

Например, в ходе несения службы в станице Багаевской инспекторы ДПС задержали водителя автомобиля «Нива» 1988 года рождения, который управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Еще один случай зарегистрирован в станице Казанской Вехнедонского района. Здесь инспекторы ДПС задержали водителя еще одной «Нивы», который был за рулем авто подшофе. В ходе несения службы в городе Гуково инспекторами ДПС были задержаны два пьяных водителя скутеров, а в станице Егорлыкской инспекторы ДПС был задержали водителя автомобиля ВАЗ-2114 1988 года рождения, трезвость которого так же была поставлена под сомнение. Еще один пьяный водитель попался в Обливском районе.

Напомним, с 1 июля вступили в силу изменения в Уголовный кодекс РФ, которые касаются наказания для водителей за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Первый случай такого уголовного дела на территории Ростовской области был зафиксирован спустя три дня после вступления нового закона в силу. Первым автомобильным уголовником стал житель Ростова-на-Дону, его задержали ночью 4 июля.

«Житель города Ростова-на-Дону, управляя автомобилем Renault Logan, допустил наезд на опору моста, в результате ДТП его автомобиль получил механические повреждения. Прибывшие на место сотрудники ГИБДД выявили, что мужчина управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В результате освидетельствования гражданина было установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом водителем воздухе – 1,347 мг/л», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области.

Выяснилось, что в прошлом году мужчину уже наказывали за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Административный кодекс предусматривает за это лишение прав сроком от полутора до двух лет и штраф в 30 тысяч рублей. Таким образом, ростовчанин вообще не должен был находиться за рулем.

Областная Госавтоинспекция обещает проводить рейды «Нетрезвый водитель» регулярно. Так, с начала года за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения инспекторы ДПС составили 10 018 административных материалов. В ведомстве напомнили водителям, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Тем же, кто решит сесть пьяным за руль повторно, следует знать – за повторную пьяную езду водителю грозит штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, гражданин, помимо всего прочего, лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем