Авто Ростовчане неохотно покупают премиум-автомобили

Ростовчане неохотно покупают премиум-автомобили

В Ростове-на-Дону дорогие автомобили не столь популярны, как в других городах. Согласно исследованию аналитического агентства «Автостат», донская столица не вошла в десятку городов с наибольшим количеством автомобилей. На Юге России дорогих машин больше всего в Краснодаре и Ставрополе.

Согласно исследованию, доля премиальных автомобилей в Ростове-на-Дону от общего количества автомобилей составляет порядка 13%, это означает, что из десяти автомобилей только один относится к премиум-сегменту. По данным агентства, ростовчане по уровню обеспеченности дорогими автомобилями находятся в одном ряду с такими городами как Псков, Тула, Пятигорск, Белгород, Барнаул и другие. При этом средневзвешенная стоимость нового авто в Ростове превышает один миллион рублей. Ростовчане предпочитают иномарки средней ценовой категории. На долю этих машин приходится 75% всего рынка.

В целом по России доля премиум-сегмента по итогам 2014 года составила 12,1%. В городах с населением более 300 тысяч человек этот показатель несколько выше – 16,1%. Лидеры рейтинга – Москва (25,4%) и Санкт-Петербург (18,8%). Доля преимум-сегмента в остальных городах «десятки» плавно снижается до 14%. На третьем месте – Сочи (18,9%), на четвертом – Иркутск (18,5%), замыкает «пятерку» Хабаровск (18,3%). В топ-10 еще вошли Владивосток (16,1%), Ставрополь (15,8%), Красноярск (15,6%), Краснодар (15,0%) и Сургут (14,3%).

Москва и города второй «пятерки» в основном попали в топ-10 за счет высокой доли премиальных брендов (Audi, BMW, Infiniti, Lexus, Mercedes и др.). За пределами первой «десятки» такую высокую долю премиум-сегмента показывают всего три города России: Санкт-Петербург (19,8%) и подмосковный Королев (18,6%) с ценами 1,210 млн рублей и Петропавловск-Камчатский с ценой 1,188 млн рублей (20,5%).

Ростов попал в середину рейтинга агентства «Автостат» и занимает 32 место из 152 по обеспеченности премиум-автомобилями. Есть города, где автомобили престижных марок вообще большая редкость, а доля отечественного транспорта очень высока. «Город с наименьшей долей премиум-сегмента и населением более 300 тысяч жителей – Махачкала (5,1%). В аутсайдерах рейтинга оказались и достаточно крупные города – Тольятти (6,1%), Омск (7,1%), Оренбург (7,3%). Доля премиум-сегмента невелика в тех городах, где покупают больше отечественных автомобилей и машин иностранных марок массовых брендов», – прокомментировала представительница аналитического агентства «Автостат» Светлана Целикова.

В прошлом году аналитики назвали самые популярные иномарки в Ростове-на-Дону. Лидером рейтинга стал Hyundai Solaris. Несмотря на то, что в целом автомобилей марки Hyundai всех моделей было продано меньше, Solaris удерживает лидерство. В прошлом году ростовским дилерам удалось реализовать более тысячи автомобилей бренда Hyundai. Не меньшей популярностью у ростовчан в прошлом году пользовалась еще одна корейская модель – KIA Rio.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем