RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Ростов вошел в топ-10 по продаже авто

Ростов вошел в топ-10 по продаже авто

Продажи автомобилей продолжают падать по всей стране, в некоторых регионах падение на рынке весьма серьезное. Однако россияне продолжают покупать новые машины несмотря на кризис. С начала года серьезное падение продаж наметилось и в Ростове-на-Дону, тем не менее, это не помешало Ростову оказаться в десятке лидеров по количеству проданных новых автомобилей.

Очередное исследование автомобильного рынка в регионах провело аналитическое агентство «Автостат». В рейтинг попали 50 регионов, лидирующих по продаже автомобилей. При этом, как отмечают специалисты, практически во всех перечисленных российских субъектах наметился значительный спад на рынке. Нет ни одного региона, где бы продажи автомобилей росли.

Согласно статистическим данным, самое большое падение продаж – в Ленинградской и Калужской областях, это несмотря на то, что здесь располагаются несколько заводов иностранных автопроизводителей. Лишь небольшое снижение покупательской способности отмечается в Ленинграде и Смоленской области.

Что касается донского региона, то по итогам девяти месяцев он оказался на десятом месте среди субъектов РФ, где больше всего покупают автомобили. Результат неплохой, но падение продаж составило целых 15 процентов. В этом году в Ростовской области уже продали на 7,4 тысячи машин меньше, чем в прошлом.

«По итогам продаж девяти месяцев 2014 года более половины (52,4%) объема рынка России приходится на десять регионов – лидеров», – сообщила сотрудница аналитического агентства «Автостат» Виктория Лобода.

В аналитическом агентстве считают, что сейчас на рынке наметилась жесткая конкретная борьба между автопроизводителями. В условиях жесткой конкуренции современные производители вынуждены постоянно обновлять модельный ряд. Полюбившиеся модели уходят, а на смену им приходят новые. В этом году с российского рынка уйдут сразу несколько популярных моделей.

До конца текущего года японцы планируют отказаться от производства внедорожника Grand Vitara. Нынешняя версия автомобиля продается с 2005 года и успела немало полюбиться россиянам. Suzuki Grand Vitara еще можно купить у официальных дилеров по цене от 865 000 рублей.

С российского рынка ухдят не только модели, но и целые бренды. Так, со следующего года российский рынок покидает тайваньская марка Luxgen, это при том, что свои внедорожники они собирали в нашей стране. В компании решили приостановить сборку внедорожников на заводе в Черкесске, а также сократить значительную часть персонала московского офиса. Дилеры же переключатся на продажу автомобилей других брендов. Причина такого отступления – очень плохие продажи. За два года работы Luxgen удалось реализовать всего 146 внедорожников под названием 7 SUV. Виной тому, скорее всего, стала высокая цена модели. В начале продаж тайванцы просили за 7 SUV от 1,32 миллиона рублей. Впоследствии минимальный ценник пришлось снизить на 140 тысяч, но это не особенно помогло.

Очень популярная микролитражка SKODA Fabia тоже уходит с отечественного рынка до лучших времен. В марте этого года калужский завод Volkswagen прекратил производство модели. Вместо Fabia на конвейер запустили лифтбек SKODA Rapid. Новое поколение «Фабии» было показано на автосалоне в Париже и появится в продаже уже в начале 2015 года.

Рейтинг регионов РФ за девять месяцев 2014 года по объему рынка новых легковых автомобилей

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем