RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто У части ростовских автошкол отберут лицензии

У части ростовских автошкол отберут лицензии

Начальник УГИБДД Ростовской области Сергей Моргачев всерьез намерен навести порядок в региональных автошколах. По его словам, у организаций, которые предоставляют услуги автообучения, не соответствующих установленным федеральным законом требованиям, будут отбирать лицензии.

В Ростовской области будут ужесточены требования к автошколам. Причем по обоим направлениям – теории и практике.

«Мы все об этом слышали, и ни для кого ни секрет, что некоторые автошколы просто продавали права, а инспекторы ГИБДД, принимающие экзамен, закрывали глаза на незнание правил дорожного движения. Сейчас установлены новые требования к автошколам. В частности, каждая должна иметь свой автодром. Свой преподавательский состав.

Если эти требования выполняться не будут, то начнем отбирать лицензии, – сказал на первой пресс-конференции в Ростове-на-Дону оправившийся от многочисленных травм после покушения начальник УГИБДД региона Сергей Моргачев. – Я вчера (17 сентября – Прим. автора) встречался с представителями автошкол. Всего в Ростовской области 262 автошколы и 60 филиалов. Как выяснилось, только десять автошкол имеют свой автодром, остальные у них в аренде».

Но теперь, согласно федеральным требованиям к автошколам, практические занятия увеличены по времени. Встает резонный вопрос: как арендующие автодром школы могут провести первый, закрытый этап вождения, если у них теперь просто времени аренды на это не хватит?

Согласно приказу Министерства образования, вступившим в силу 11 августа этого года, все автошколы должны иметь автодром площадью не менее 2,4 тыс. кв.м, оборудованный светофором, дорожными знаками, а также пешеходным переходом.

Отныне всем учебным организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей авто- и мототранспортных средств, необходимо согласовать с ГИБДД рабочие программы и получить заключение о соответствии учебно-материальной базы.

Если раньше программа обучения длилась 110 часов, то теперь на нее отведено 160 часов. Практический курс теперь составляет 54 часа против 50-ти ранее.

Напомним, согласно новым требования Минобразования РФ, курс теории для водителей категории «B» значительно расширился независимо от того, будет ли автомобилист ездить с «механикой» или с «автоматом».

Также водители не смогут сдать экстерном экзамен на получение прав, как это было ранее.

А водители, имеющие водительское удостоверение и желающие получить новую категорию, теперь могут не проходить обучение в автошколе по части базовых теоретических знаний (80 часов). Для получения новой категории водитель обязан пройти курс практических занятий и обучения вождению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем