Авто Утилизация вернулась, но ненадолго

Утилизация вернулась, но ненадолго

Со вчерашнего дня в нашей стране опять стартовала программа утилизации. Сдав свой старый автомобиль в утиль, каждый может получить скидку в 50 тысяч рублей на приобретение новой машины. На эти цели из бюджета страны выделено десять миллиардов рублей.

Ранее говорилось, что программа утилизации не будет возобновлена, но в рамках поддержки отечественного автопрома ее перезапустили, но немного изменив условия. Во-первых, теперь в утиль можно сдавать только автомобили произведенные в России. Во-вторых, теперь возраст машины должен составлять не десять лет как раньше, а всего шесть. В-третьих, теперь машину не обязательно сдавать в утиль, ее можно обменять в «трейд-ин» у дилера и получить скидку в 40 000 рублей на приобретение нового авто. Однако на этот раз программа будет недолгой, срок ее окончания – 31 декабря 2014 года. За это время планируется реализовать порядка 170 000 новых автомобилей.

«Программа запускается с 1 сентября и будет действовать до конца текущего года, на ее реализацию будет выделено десять млрд рублей По нашим прогнозам, до конца года с помощью этих мер возможно реализовать более 170 тыс. автомобилей разных классов», – заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Решение о временном возобновлении программы утилизации было принято по многочисленным просьбам автопроизводителей, которые неоднократно обращались к правительству с просьбой поддержать их в условиях падающего автомобильного рынка.

Размер премии для владельцев варьируется в зависимости от типа автомобиля. Например, для легковых она составляет 50 тыс. рублей при снятии автомобиля с учета и сдаче его в утилизацию и 40 тыс. рублей – при продаже автомобиля по схеме «трейд-ин». Максимальную же скидку смогут получить покупатели грузовиков и автобусов: 350 и 300 тыс. рублей соответственно. До 350 тыс. рублей смогут сэкономить также владельцы внедорожников, легких коммерческих автомобилей, грузовиков полной массой от 2,91 до 8,2 тонны и более.

Предоставляемая покупателю скидка не будет зависеть от стоимости старого автомобиля, от эксплуатации которого придется отказаться в пользу покупки нового автомобиля. В случае, если покупатель захочет приобрести у дилера автомобиль по схеме «трейд-ин», сданному транспортному средству должно быть не менее шести лет.

Возобновление программы утилизации поможет внести оживление на российском авторынке. Падение продаж автомобилей в этом году действительно существенно. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи легковых автомобилей и LCV в России снизились в июле на 22,9%, а за семь месяцев – на 9,9%.

В первом полугодии замедлился и импорт легковых автомобилей в Россию – по данным ФТС, по объему он упал на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в денежном выражении на 17%. По оценкам PwC, в первой половине 2014 года продажи легковых автомобилей в России снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7% в штучном выражении и на 3% в денежном.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем