Авто Аксайский обход – миллиард за километр

Аксайский обход – миллиард за километр

Федеральная трасса М-4 «Дон» конечно еще далека от идеала, но дорожники продолжают ее всячески улучшать. На строительство не жалеют ни времени, ни сил, ни денег. На строительство «Обхода Аксая» будет потрачено 60 млрд рублей.

По предварительным оценкам, для строительства участка дороги протяженностью в 61 километр потребуется порядка 60 млрд рублей. Таким образом, нехитрыми математическими подсчетами можно выяснить, что один километр «Аксайского обхода» обойдется почти в один миллиард рублей. Такая высокая стоимость обусловлена сложными видами работ.

Проектная документация по обходу Аксая должна быть завершена к июлю нынешнего года. По предварительным оценкам, это будет капиталоемкий объект, который предусматривает строительство целого комплекса инженерных сооружений, дорожных развязок и нового моста через Дон. Почти 20% магистрали предполагает сложные технологичные решения и учитывает потребности расположенных на маршруте предприятий и населенных пунктов. Будут построены три моста, пять путепроводов, созданы съезды к населенным пунктам. Дорога соединит разобщенные поселения на этой территории. Новая дорога пройдет по направлению Аксай – Большой Лог – Реконструктор – Новочеркасск.

В ходе строительства появится новая развязка для подъезда к Новочеркасску, выезд с М-4 на Старочеркасск. В районе поселка Красный Колос, где выделены участки под застройку многодетным семьям ростовчан, запланировано строительство съезда и перенос остановки общественного транспорта в поселок для многодетных.

«Проект практически находится в предстартовом состоянии. В свете достигнутых договоренностей мы готовы уже в этом году приступить к его реализации», – подчеркнул глава «Автодора» Сергей Кельбах. В конце мая этого года проект будет передан в Госэкспертизу, а в конце сентября – объявлен конкурс для подрядчика.

Начало строительных работ намечено на четвертый квартал 2014 года, и будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства. Как пояснили в минтрансе Ростовской области, «Автодор» планирует представить инвестпроект в мае этого года. Первый транспорт по новому участку сможет двинуться не раньше 2017 года.

Строительство обхода позволит увести из Аксая весь транзитный транспорт, следующий по федеральной трассе М-4 «Дон». Кроме того, новый участок трассы позволит избавить ее летом от пробок, которые создает туристический поток.

«Восточный обход Аксая очень важен для Ростовской области. Новый участок автодороги позволит отвести поток транзитного транспорта от города-спутника донской столицы и значительно сократить пробки на участке у северного въезда в Ростов. Проект принципиально меняет конфигурацию транспортных потоков по территории области от Новочеркасска до Ростова, создает дополнительный комфорт для автомобилистов и местных жителей. И в то же время, магистраль позволит реализовать несколько инвестпроектов, которые всегда появляются в зоне новой дороги», – отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев во время встречи с руководителем «Автодора».

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА, фото с сайта Aksayland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем