RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Дороги области недостаточно безопасны

Дороги области недостаточно безопасны

Известный российский общественный центр «За безопасность российских дорог» назвал магистрали Ростовской области недостаточно безопасными. Центр проанализировал аварийность в стране за первые два месяца. Ростовская область по итогам вошла в центральную зону трейтинга.

Исследования по изучению уровня безопасности дорог проводились в 33 регионах страны. В качестве критериев для оценки учитывались несколько факторов – работа коммунальных служб, своевременный ремонт, количество аварий, количество пострадавших и погибших. Исходя из проанализированной информации эксперты общественного центра поделили регионы на три категории: опасные, недостаточно безопасные и безопасные.

Постоянный соперник Ростовской области соседний Краснодарский край заметно проигрывает нашему региону, расположившись в красной зоне рейтинга на 26 позиции. В Краснодарском крае количество погибших в автокатастрофах превышает показатели Ростовской области в два раза, так что ездить в соседний регион нужно с опаской. Однако дороги Дона тоже не попали в список самых безопасных расположившись в желтой зоне рейтинга на одиннадцатой строчке. Согласно исследованиям, за два месяца в нашем регионе произошло 539 аварий. При этом 71 человек погиб, количество пострадавших людей В ДТП практически приблизилось к семи сотням.

МОЦ «За безопасность российских дорог» создан в 2007 году. Задача центра – способствовать развитию современных технологий строительства и содержания дорог, содействовать сокращению количества ДТП, сохранению жизней и здоровья пешеходов и автовладельцев.

«Согласно анализу аварийности, благодаря предпринимаемым госавтоинспекцией целенаправленным мерам по итогам февраля на территории Ростовской области отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 5,1%», – рассказал начальник УГИБДД по Ростовской области Игорь Безотосный. Как пояснили в областном ГИБДД, основными причинами аварий в регионе являются несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда перекрестков, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода, нарушение правил перестроения, нарушение правил обгона, управление транспортным средством в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения, превышение установленной скорости.

А вот соседствующая с нами Волгоградская область по уровню безопасности опередила нас, расположившись в зеленой зоне рейтинга на шестой позиции. Самыми безопасными для водителей признаны дороги Тюменской, Белгородской областей и Республики Удмуртия.

«Нынешний рейтинг показал, что области, где госавтоинспеция и местные органы власти имеют принципиальную позицию и не жалеют сил, чтобы обеспечить безопасное движение на зимних дорогах, оказываются в верхних строчках таблицы», – заметил руководитель МОЦ «За безопасность на дорогах» Дмитрий Леонтьев.

В Красной зоне расположились сразу 17 регионов с опасными дорогами. Хуже всего с безопасностью обстоят дела в Пермском крае, Санкт-Петербурге и Владимирской области.

Фото: Фото c cайта Garage102.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем