RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто 161auto.ru представляет топ-10 аварий с участием донских полицейских

161auto.ru представляет топ-10 аварий с участием донских полицейских

Безопасность на дорогах и без того оставляет желать лучшего, но все чаще в аварии попадут люди, которые должны ее обеспечивать и быть примером для подражания. Сегодня редакция 161auto.ru решила вспомнить самые громкие ДТП уходящего года с участием полицейских.

1# – Главное «полицейское» ДТП года

Самое резонансное ДТП области произошло летом на трассе Ростов–Ставрополь. В страшной аварии неподалеку от станицы Кировской Кагальницкого района погиб начальник полиции города Ростова Вячеслав Чупрунов и простой водитель грузовика из Егорлыкского района. Напомним, начальник управления МВД России по городу Ростову Вячеслав Чупрунов, управлявший мотоциклом Suzuki на 26-м километре автодороги Ростов–Ставрополь, не справился с управлением и столкнулся с КАМАЗом. Причиной трагедии, пришло к выводу следствие, стал недостаточный опыт вождения Вячеслава Чупрунова.

«Чупрунов имел незначительный опыт в управлении данным транспортным средством. Водительское удостоверение по категории «А» (мотоциклы) выдано ему 19 июня 2012 года, а мотоцикл поставлен на учет 6 июля 2012 года. Таким образом, наиболее вероятной причиной трагического ДТП явилась малоопытность водителя мотоцикла, не справившегося с управлением. Очевидцы ДТП подтверждают, что никто мотоцикл не подрезал и не выталкивал на полосу встречного движения», – рассказал официальный представитель следственного управления следственного комитета России по Ростовской области Валерий Чекрышев. Семье погибшего водителя КАМАЗА руководство ГУ МВД России по Ростовской области оказало материальную помощь.

2# – Месяцем раньше

Буквально за месяц до ДТП с Вячеславом Чупруновым еще один полицейский начальник попал в автокатастрофу с человеческими жертвами. Начальник отдела полиции №2 управления МВД России по городу Таганрогу за рулем Mitsubishi Outlander XL нарушил ПДД. В результате автомобиль опрокинулся. В салоне в момент ДТП находились еще два полицейских: инспектор группы анализа и учета ОП №2 УМВД по Таганрогу и инспектор отдельной роты ГИБДД. В результате ДТП один полицейский погиб, двоих доставили в больницу с трамвами различной степени тяжести. В отношении начальника ОП было возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека). О ходе его расследования с тех пор ничего не сообщалось.

3# – Полицейский переехал пешехода

Трагедия с участием мотоцикла и сотрудника донской полиции произошла ночью 26 июля на 1058 км трассы М-4 «Дон». Сотрудником тыловой службы ОМВД России по Аксайскому району на мотоцикле насмерть сбил пьяного мужчину, переходящего дорогу в неустановленном месте. В результате ДТП погибла и 20-летняя спутница полицейского. Водитель мотоцикла получил травмы различной степени тяжести и был доставлен в ЦРБ Аксайского района.

4# – Два полицейских ДТП за один день

Четвертое место в рейтинге полицейских ДТП занимает не одна авария, а сразу две – они произошли один день. Вечером 23 августа на первом километре автодороги Вареновка – Таганрог – Ростов-на-Дону водитель Mitsubishi Lancer, младший сержант полиции, сотрудник ростовского ОМОН, превысил допустимую скорость движения и не справился с управлением. Итогом стало столкновение с припаркованным на обочине автомобилем ВАЗ-2106. К счастью, в «жигулях» никого не было. В результате аварии омоновец и один из его пассажиров получили закрытые черепно-мозговые травмы.

В этот же день в Ростове инспектор по делам несовершеннолетних ОП-4 УМВД по городу Ростову-на-Дону на ВАЗ-2114 насмерть сбил пешехода. При этом в донском полицейском главке подчеркнули: водитель сбил пешехода, «не нарушая правил дорожного движения». Пострадавший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и, не удержавшись на ногах, практически вывалился на не освещенную проезжую часть. Полицейский поздно заметил лежащего на дороге мужчину и не успел затормозить.

5# Полицейский УАЗ опрокинулся от встречи с «Рено»

В сентябре не повезло новочеркасским полицейским: в их УАЗ на большой скорости врезалась иномарка. Автомобиль «Рено», двигавшийся на красный свет, протаранил автомобиль дежурной части. В результате ДТП полицейский автомобиль опрокинулся на левую сторону. Водитель УАЗа от полученных травм скончался на месте, а пассажиры УАЗа и водитель «Рено» с различными травмами были доставлены в новочеркасскую ЦГБ.

6# Погоня завершилась аварией

В октябре во время погони за нарушителем ростовские полицейские врезались в Lada Priora. Как сообщили в следственном управлении следственного комитета РФ по Ростовской области, это произошло 4 октября 2012 года, примерно в час ночи, на перекрестке улиц Сарьяна и 35-линии. Автомобиль мобильного взвода полка ППСП управления МВД России по Ростову-на-Дону «УАЗ-Патриот» столкнулся с «Приорой», когда та проехала на красный свет. Экипаж в момент ДТП преследовал автомобиль Audi, нарушивший правила дорожного движения. В результате аварии сотрудники полиции получили легкие травмы.

7# «Волга» против полицейских

В конце ноября в ДТП снова угодили полицейские Таганрога. В автомобиль, принадлежащий отделу полиции №1, врезалась «Волга». Водитель легковушки превысил скорость и нарушил правила дорожного движения, что и стало причиной ДТП, сообщили в полиции. В результате аварии, уточняет департамент по предупореждению и ликвидации ЧС Ростовской области, пострадали пять человек. Четверым оказали первую медицинскую помощь на месте. Еще одного спасатели деблокировали и госпитализировали в БСМП Таганрога.

8# Свежее полицейское ДТП

Пару дней назад в Ростове произошло очередное ДТП, которое и побудило редакцию 161auto.ru составить рейтинг полицейских аварий уходящего года. В пятницу вечером автомобиль ВАЗ-2114, с полицейским за рулем, на пересечении улиц Оганова и Таганрогской протаранил стоящий грузовик MAN. В результате аварии лейтенант полиции получил ушибы и ссадины, а вот его пассажир погиб на месте. Причиной аварии в полиции назвали дождь и туман, однако после ДТП лейтенант отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Тем не менее полицейского уже уволили из органов внутренних дел.

9# Почувствовал себя пешеходом

Самое странное ДТП с участием патрульного автомобиля произошло в сентябре этого года на пересечении Кировского проспекта и улицы Большой Садовой в Ростове. Полицейские так сильно спешили, что не заметили ограждения и заехали прямиком в пешеходный переход. «Автомобиль просто наехал на препятствие», – сообщил о причинах ДТП старший инспектор по городу Ростову-на-Дону Андрей Тихонравов. К счастью, человеческих жертв удалось избежать.

10# Встретились две «патрульки»

Пожалуй, самое нелепое ДТП с участием полицейских произошло этим летом в самом центре донской столицы. Очевидцем аварии стала девушка по имени Наталья, которая и разместила фотографию у себя на странице. Два патрульных автомобиля не смогли поделить дорогу на пересечении Кировского проспекта с улицей Большой Садовой. Результат ДТП – разбитые фары двух патрульных автомобилей и «слава» во всех социальных сетях страны.

Фото: Фото предоставлены очевидцами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем