RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Почему сбивают ростовских пешеходов?

Почему сбивают ростовских пешеходов?

Поведение пешеходов вызывает обеспокоенность полиции. Люди не соблюдают правила дорожного движения, из-за чего попадают под колеса. Пешеходы парируют: в Ростове не все гладко с переходами. Корреспондент сайта 161auto.ru проанализировал, насколько запущена ситуация с пешеходными переходами в Ростове и что делается для безопасности пеших граждан.

«С 1 по 11 октября в Ростове зафиксировано 25 ДТП с участием пешеходов. В некоторых случаях водители наезжали сразу на нескольких человек. Всего за указанный период травмы получили 27 человек и один пешеход погиб», – рассказывает старший инспектор ГИБДД по городу Ростову-на-Дону Андрей Тихонравов.

Виноваты в подобных ДТП как водители, так и сами пешеходы. Во-первых, автомобилисты часто не соблюдают скоростной режим, соответственно не успевают вовремя остановиться перед внезапно выбежавшим на дорогу человеком. Во-вторых, пешеходы во большинстве своем игнорируют запрещающий сигнал светофора и часто переходят проезжую часть не в установленных местах. Наказать нерадивых граждан сложно, потому что факт нарушения зафиксировать сложно, да и штрафы не большие.

«Сейчас штраф за переход проезжей части в неположенном месте незначительный. Человеку выносится предупреждение или штраф в 200 рублей. Ежедневно в городе Ростове составляется 50 протоколов на пешеходов», – поясняет Андрей Тихонравов.

Ответственность за ДТП с участием пешеходов практически полностью возлагается на водителей, за исключением тех случаев, когда автомобилист физически не мог избежать столкновения. «Автомобиль является источником повышенной опасности, соответственно, в большинстве случаев в произошедших с пешеходами ДТП будет виноват водитель транспортного средства», – поясняет руководитель компании «Автоюрист» Анна Резниченко. Закон написан таким образом, что даже в незначительных случаях наезда на пешехода будет виноват автомобилист.

Еще одной причиной ДТП с пешеходами в управлении ГИБДД по Ростовской области называют недостатки содержания автомобильных дорог, в том числе пешеходных переходов и светофоров. Более 35% ДТП с участием пешеходов связаны с этой проблемой.

С 20 сентября на территории Ростовской проводились мероприятий по приведению в порядок пешеходных переходов. По информации на 1 октября 2012 года проверено состояние всех 4 134 пешеходных переходов Ростовской области. Из них 27 – подземных, 17 – надземных, 846 – регулируемых, 3 244 – нерегулируемых. В результате мероприятия 2 969 пешеходных переходов были приведены в надлежащее состояние.

«На текущий период на территории Ростовской области зафиксировано 577 ДТП с участием пешеходов в результате погибло 36 человек. В 136 случаях пострадали дети. За девять месяцев прошлого года зафиксировано 627 фактов наезда на пешеходов и 46 погибших, что говорит о снижении числа ДТП с участием пешеходов», – озвучивает цифры статистики начальник отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Галина Давыдова.

Сбивают не только взрослых, но и детей. Обеспечение безопасности маленьких пешеходов – это тема особой важности для сотрудников ГИБДД и чиновников областной администрации. Обезопасить детей на дороге областное правительство планирует при помощи специальных фликеров. «На ранцах и одежде донских школьников появятся светоотражающие элементы. Губернатор Василий Голубев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда областного бюджета 2,5 млн рублей на приобретение светоотражающих наклеек. Наклейки получат более 157 тысяч учеников начальных классов всех донских общеобразовательных школ. Это поможет снизить риск детского травматизма на дорогах», – сообщила сотрудница пресс-службы правительства РО Лина Булатова.

Ступая на зебру пешеходного перехода, пешеход считает себя защищенным законом. Однако неправильная оценка пешеходами своей собственной видимости на дороге водителями автомобилей и невнимательность самих граждан подчас приводит к трагическим последствиям, поэтому водителям нужно быть особо осторожным при проезде пешеходных переходов.

Фото: Фото с сайта Тuroboz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем