Авто Осторожно! Работает эвакуатор!

Осторожно! Работает эвакуатор!

С сентября автомобили в Ростове будут эвакуировать по специально разработанным тарифам. Теперь придется платить не только за вызов эвакуатора и хранение, но еще и за транспортировку автомобиля на штрафплощадку за каждый километр.

В ближайшее время на улицах города снова появятся эвакуаторы. Припарковав свой автомобиль, вы ушли по делам, а, вернувшись, не обнаружили его на своем месте. Первые мысли: автомобиль угнали! Но вспомните, правильно ли вы припарковались. Вероятнее всего, ваш автомобиль увезли на эвакуаторе за нарушение правил парковки.

Тарифы на перемещение задержанных транспортных средств уже разработаны Региональной службой по тарифам Ростовской области. Принудительной эвакуацией занимаются специализированные муниципальные службы, в которые обращаются сотрудники ГИБДД для транспортировки автомобиля. Причины, по которым ваш автомобиль может отправиться на штраф стоянку, могут быть разными.

Любой автомобиль может быть эвакуирован в принудительном порядке без присутствия водителя в следующих случаях. Во-первых, если автомобиль припаркован в зоне действия знаков парковка и остановка запрещена. Во-вторых, если автомобиль находится на желтой разметке, предназначенной для общественного транспорта, и мешает проезду. В-третьих, если автомобиль перекрывает подъездные пути спецтранспорту, например скорой помощи или пожарной технике. В-четвертых, управляется водителем в состоянии алкогольного опьянения или без прав. В-пятых, числится в угоне.

Как сообщили нам в региональной службе по тарифам, один час хранения транспортных средств категории А будет стоить 4,85 рубля. Для автомобилей категории В и D массой до 3,5 тонн – 9,69 рубля. Транспортные средства категория D и С массой свыше 3,5 тонны и категории Е – 19,38 рубля. Хранение негабаритного транспорта – 29,07 рубля в час.

«Транспортировка задержанного транспортного средства на специализированную стоянку будет стоить 150 рублей за 1 км пробега к месту эвакуации и обратно на специализированную стоянку. Эти тарифы утверждены для МУП «Ростовская транспортная компания», которая осуществляет перемещение и хранение задержанных транспортных средств», – пояснила корреспонденту сайта 161auto.ru представитель региональной службы по тарифам Ирина Гарьковенко. Это означает, что вам придется оплатить проезд еще и пустого эвакуатора к месту нарушения.

Заниматься эвакуацией и перемещением задержанных транспортных средств на территории донского региона могут только компании, аккредитованные министерством транспорта Ростовской области. В Ростове-на-Дону осуществляет подобную деятельность МУП «РТК».

«Ростовская транспортная компания внесена в реестр как специализированная организация. Она может осуществлять функции по перемещению и хранению задержанных транспортных средств, но начинать свою деятельность мы сможем только с момента опубликования тарифов. До июля этого года нарушители за эвакуацию и хранение вообще не платили ничего, содержание данной службы осуществлялось за счет бюджетных средств», – поясняет директор МУП «РТК» Геннадий Клейменов.

Также, по словам Геннадия Клейменова, если ваш автомобиль увезли на штраф-площадку, то обращаться для его поиска вам нужно в городское ГИБДД, а не в службу эвакуации.

«Мы только исполняем поручение ГИБДД и не можем самостоятельно забирать транспортное средство. Если сотрудник видит нарушение пункта 27.13 ПДД (неправильная парковка), он принимает решение о задержании транспортного средства и выписывает протокол, после чего вызывает эвакуатор. Мы увозим автомобиль на штрафную площадку», – комментирует процесс эвакуации директор транспортного предприятия.

Тарифы вступят в силу ближайшее время с момента опубликования в газете «Наше время».

Фото: Фото с сайта Autocentre.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем