Авто ФАС выступила против отмены повышенных пошлин на нефтепродукты

ФАС выступила против отмены повышенных пошлин на нефтепродукты

Федеральная антимонопольная служба России считает, что отменять повышенные экспортные пошлины на нефтепродукты не надо. Это может привести к резкому скачку цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке страны.

«Мы выступаем против этого, мы считаем, что при существующем объеме (производства. – Прим. ред.), даже при наличии резерва (топлива) снижение экспортных пошлин, хотя бы и было на руку нефтекомпаниям, может привести к скачку цен на внутреннем рынке», – приводит слова главы ФАС Игоря Артемьева «РИА Новости».

Напомним, что правительство России приняло решение ввести повышенные, фактически заградительные пошлины на экспорт нефтепродуктов в прошлом году в качестве меры, которая должна была стабилизировать ситуацию на топливном рынке страны. В тот период во многих регионах России резко подскочили розничные цены на бензин, а в некоторых наблюдался дефицит топлива. За счет заградительных пошлин предполагалось насытить внутренний рынок.

Мера сработала, но, как говорят нефтяники, уже исчерпала себя. Правительственные чиновники также отмечали, что экспортные пошлины могут быть снижены до прежнего уровня, но только на основании данных мониторинга рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем