RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Талоны ТО будут похожи на лотерейные билеты

Талоны ТО будут похожи на лотерейные билеты

Министерство транспорта нашло новый способ удешевить талон техосмотра, который с 1 января 2012 года будет оформляться в новом порядке. Профильное ведомство сэкономит на внешнем виде и степени защиты документа о прохождении ТО. Соответствующий приказ №290

Министерство транспорта нашло новый способ удешевить талон техосмотра, который с 1 января 2012 года будет оформляться в новом порядке. Профильное ведомство сэкономит на внешнем виде и степени защиты документа о прохождении ТО. Соответствующий приказ №290 сейчас находится на согласовании в Министерстве юстиции, пишет «Коммерсант».

В первой версии приказа, опубликованной на сайте Минтранса в октябре, речь шла о документе на бумаге с «фигурной защитной цветопеременной нитью», а также с «элементами, выполненными с помощью орловской печати». Талону планировалось присвоить наивысший класс защищенной продукции (уровень А), что фактически приравнивает его к ценным бумагам – векселям, банковским чекам и паспортам. Печатью талонов в соответствии со столь строгими требованиями занимался Гознак с 2002 года.

Ознакомившись с такой редакцией приказа, другие изготовители защищенной продукции обвинили Минтранс в стремлении ограничить конкуренцию. По словам председателя Ассоциации изготовителей защищенной полиграфический продукции Михаила Карабанова, необходимость такого высокого уровня защиты для талонов ТО отсутствует. «Талоны никто не подделывает, а инспектор на дороге проверить достоверность степеней защиты не может», – отмечает он.

По словам Михаила Карабанова, несколько компаний обратились в Минтранс с предложением снизить степень защиты талонов, и в ведомстве пошли им навстречу. В новой версии приказа талон будет соответствовать защищенной продукции уровня Б, где орловская печать необязательна. Такой уровень защиты имеют, например, лотерейные билеты и бланки лицензий.

Эксперты считают, что это приведет к существенному удешевлению стоимости талона. «Если на рынке будет несколько производителей, цена талона может снова снизиться – с 300 до 30 руб., как это было до 2010 года», – считает Михаил Карабанов. Напомним, окончательная цена техосмотра после 1 января пока неизвестна. Различные эксперты называют сумму от 1000 до 3000 рублей.

«Я готов пожертвовать красотой талона ТО и яркими переливами бланка, если это приведет к удешевлению стоимости документа. Уверен, большинство водителей со мной солидарны», – заявил мастер автомастерской Денис Хардиков.

С 1 января 2012 года вступает в силу новый закон о порядке прохождения техосмотра, согласно которому функции проведения ТО переходят от МВД к страховым компаниям.

Фото: Фото с сайта Аutoplus.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем